Сколько приезжих способно принять Союзное государство

Аркадий Колыбалов/ РГ
Парламентские слушания, посвященные актуальным вопросам миграционной политики, состоялись в Минске. В них участвовал широкий круг депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ...

- Миграционная безопасность - одна из важных составляющих национальной безопасности Беларуси и России, - заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич.

Фундаментом этой деятельности является принятая в 2021 году Концепция миграционной политики Беларуси и России. В рамках Союзного государства утвержден план мероприятий по ее реализации. В частности, достигнуто соглашение о взаимном признании виз представителей третьих стран, что снимает многие барьеры в сфере туризма и бизнеса.

В 2021 году была принята новая Концепция миграционной политики Беларуси и России

В Беларуси в декабре прошлого года принята новая редакция Закона "О внешней трудовой миграции", она направлена на оптимизацию потоков иностранных граждан, создание условий для привлечения в Беларусь высококвалифицированных специалистов, социальную адаптацию трудовых мигрантов. Активизируется сотрудничество с целью гармонизации миграционного законодательства и его практического применения в рамках СНГ, что важно, поскольку некоторые из стран Содружества - источники миграционных потоков.

- Мы облегчили возможность посещения наших территорий гражданам из третьих стран, однако необходимо обеспечить контроль за их пребыванием, - отметил в своем выступлении заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - В рамках межгосударственной рабочей группы идет корректировка и сближение миграционного законодательства. Важнейший вопрос - обеспечение информационной безопасности. Нужны одинаковые стандарты этой безопасности и закрытые каналы для обмена информацией. У Союзного государства есть опыт комплексной защиты информационных ресурсов, реализуются союзные научно-технические программы соответствующей направленности.

Участники слушаний обменялись опытом работы в сфере миграционного законодательства, это нашло отражение в резолюции. Отмечается, что ключевой задачей Союзного государства в области миграционной политики должен стать системный подход. Рекомендовано активизировать взаимодействие профильных структур Беларуси и России с целью повышения эффективности миграционной политики, не ослаблять контроль за миграционными процессами. Особое внимание следует уделить выявлению фактов незаконной миграции, других нарушений. Миграционные проблемы необходимо решать в тесном взаимодействии с международными организациями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться