12.04.2023 16:16
    Поделиться

    Правительство Южной Кореи не может замять скандал с прослушиванием спецслужбами США

    Скандал с публикацией секретных документов спецслужб США, где представлены факты прослушивания американцами правительств своих союзников, поставил политическое руководство Республики Корея в крайне неудобное положение. Проамерикански ориентированный президент РК Юн Сок Ёль и его окружение отчаянно пытаются замять скандал, не желая портить отношения с главным союзником, но общественность, СМИ и даже правящая партия указывают, что это нельзя спускать на тормозах. У некоторых представителей правительства уже стали сдавать нервы в общении с журналистами, которые продолжают задавать неудобные вопросы.
    REUTERS

    В реакции на скандал политическое руководство РК заняло, как отмечают местные политологи, позицию более проамериканскую, чем сами США. Президент РК Юн Сок Ёль и его подчиненные акцентируются на том, что содержание подслушанных переговоров было искажено, пытаясь при этом "забыть" о самом факте прослушивания. В частности, именно в таком стиле сделал вынужденное заявление Юн, когда стало очевидно, что скандал вышел из-под контроля.

    Это, однако, не встретило понимания ни у депутатов, ни у прессы, ни у общественности. Сегодня в ходе слушаний в парламентском Комитете по внешней политике РК пришлось краснеть министру иностранных дел Пак Чину, который также лишь повторял, что "большинство документов искажены" и "надо сначала все окончательно выяснить". Однако депутаты отказались поддерживать явную попытку все замять, сделав вид будто ничего не было. "Господин министр, вне зависимости от содержания публикаций, не кажется ли вам, что сам факт прослушивания нашего правительства, то есть вас, уже сам по себе возмутителен? Почему вы не требуете извинений у США?", "Даже СМИ США говорят, что искажена лишь незначительная часть, вы же говорите, что искажено большинство. Откуда такая информация? Вам что поступили разъяснения из Вашингтона?", "Вам не кажется, что есть вещи, которые нельзя позволять никому, в том числе, и даже в первую очередь, союзникам?" - такие вопросы пришлось выслушивать министру от депутатов, причем возмущения не сдерживали даже представители правящей партии.

    Тем не менее, судя по подходу, правительство РК решило до конца спускать на тормозах скандал. В какой-то степени Юн Сок Ёля и его окружение можно понять. Буквально через две недели Юн поедет в США, где ему пообещали прием на высшем уровне - визиту придан статус государственного, что происходит впервые за последние 11 лет. Кроме того, будет отмечаться 70-летний юбилей военно-политического альянса США и РК. В этой связи скандал разразился в очень неудобное время, грозя испортить всю помпу и триумф Юна, а ответов на вопросы, которые волнуют корейцев, так и нет.

    Это стало очевидно сегодня в Вашингтоне, куда первый заместитель директора Управления государственной безопасности администрации президента РК Ким Тхэ Хё прибыл для переговоров по поводу повестки будущего саммита, а заодно согласования с США путей урегулирования скандала. Когда южнокорейские журналисты окружили чиновника и стали задавать вопросы по поводу подслушивания со стороны спецслужб США, то Ким сначала пытался отбиваться стандартными фразами о том, что "многое искажено". Он также "сразил" репортеров фразой, что США "прослушивали, не желая нам плохого". Но вопросы продолжались, и чиновник в итоге потерял самообладание: "Я больше не буду говорить по поводу этой проблемы. Понятно? Если снова спросите, то я пошел! Все ясно?" - нервно сказал он журналистам.

    Политологи же отмечают, что своей крайне проамериканской ориентацией правительство президента РК Юн Сок Ёля загнало себя в угол. "Это уже не вопрос союзнических отношений. Есть вещи, которые просто нельзя прощать и так оставлять, если считаешь себя самостоятельным государством. Мы не колония США, потому понятно, что обычные люди хотят внятных пояснений и извинений. Нашему правительству следует помнить, что они поставлены защищать интересы Кореи, а не делать все возможное, лишь бы не испортить отношения с Белым домом", - прокомментировал ситуацию один из известных местных экспертов по дипломатии.

    Поделиться