12.04.2023 22:50

ЦСКА выбил СКА из Кубка Гагарина и в пятый раз подряд поборется за трофей в главной серии сезона

В День космонавтики определился второй финалист Кубка Гагарина. Им стал московский ЦСКА, который в шестом матче финальной серии Западной конференции на своем льду одолел питерский СКА - 3:0. Общий счет в армейском противостоянии до четырех побед стал 4-2 в пользу москвичей. Теперь ЦСКА поборется за главный трофей с казанским "Ак Барсом".
    Армейцев Москвы было не остановить - они смяли защитные ряды СКА и вышли в финал. / Михаил Синицын

В среду финальная серия Запада в последний раз заехала в Москву. А при определенных раскладах (худших для ЦСКА) вчерашняя игра могла стать и вовсе последней возможностью для москвичей увидеть хоккей вживую. Впрочем, вряд ли столичным болельщикам требовалась дополнительная мотивация, чтобы лично явиться на трибуны. В предыдущих матчах серии фанаты и так обеспечили любимой команде на "ЦСКА-Арене" аншлаговую поддержку. Шестая игра в этом плане не стала исключением.

Все признаки большого хоккейного события можно было наблюдать уже на выходе со станции метро "Автозаводская". На улицах рябило от пятиконечных звезд на красно-синем фоне. У подножия арены - очереди. Внутри: конкурсы, боевая раскраска для фанатов и другие развлечения. Досрочно прощаться с хоккеем в этом сезоне здесь точно никто не собирался.

Заявка хозяев предсказуемо ничем не удивила: главный тренер москвичей Сергей Федоров не стал менять состав, добывший красивую победу в пятом матче. А вот его визави Роман Ротенберг произвел ряд перестановок. Нет, в состав не вернулись опальные лидеры Никита Гусев и Дамир Жафяров. Тренерский штаб СКА скорректировал пару позиций в защите, но главное, что в запасе остался голкипер Дмитрий Николаев, выходивший в "старте" на протяжении всего плей-офф. В матче, в котором для СКА решалось все, место в воротах доверили Владиславу Подъяпольскому.

Дебют в качестве основного голкипера СКА у Подъяпольского получился испорченным. Еще не все зрители прошли на свои места, а ЦСКА уже открыл счет. На 13-й секунде Максим Соркин виртуозно подставил клюшку под наброс от синей линии Никиты Нестерова, и шайба предательски шмыгнула под мышкой у вратаря питерцев - 1:0.

СКА постепенно оправился от шока и к концу первого периода уже больше времени проводил в чужой зоне. Впрочем, реальной работы у шведского голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна было немного.

После перерыва питерцы продолжили владеть инициативой, но удаление форварда СКА Марата Хайруллина немного сбило настрой гостей. Реализовать это большинство хоккеисты ЦСКА не смогли, зато отличились чуть позже. На 31-й минуте прострел Сергея Плотникова от борта замкнул Константин Окулов, отметившийся шайбой уже в четвертом матче подряд.

В предыдущей встрече москвичи тоже уступали 0:2, но сумели отыграться и победить. СКА такой трюк провернуть не удалось. Кажется, вторая пропущенная шайба надломила питерцев. В третьем периоде гости стали срываться на грубость. Евгений Кетов получил штраф за удар локтем, а Михаил Пашнин зачем-то толкнул молодого Матвея Гуськова на борт так, что того пришлось уводить с площадки под руки.

ЦСКА открыл счет в шестом матче серии со СКА уже на 13-й секунде. Под дальний наброс классно подставил клюшку форвард москвичей Максим Соркин

В итоге, хозяева реализовали большинство на 46-й минуте: цели достиг дальний бросок Даррена Дица - 3:0. А вот питерцы так и не придумали, как распечатать ворота Рейдеборна.

ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина уже в пятый раз подряд. Первый матч главной серии с казанским "Ак Барсом" пройдет 17 апреля в Казани.

Между тем

Форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов стал третьим россиянином в Национальной хоккейной лиге в XXI веке, сумевшим забросить 40 шайб в регулярных чемпионатах двух сезонов кряду.

В матче против "Виннипега" (1:3) Капризов стал автором единственного гола своей команды. У форварда стало 40 шайб в 67 матчах. В прошлом сезоне у него было 47 шайб в 81 матче. Дважды пробивать отметку в 40 голов в "Миннесоте" до сих пор не удавалось никому.

Кроме того, Капризов стал всего лишь третьим россиянином в нынешнем веке, которому удавалось не менее двух сезонов подряд преодолевать рубеж в 40 шайб. Ранее это делали Илья Ковальчук (шесть сезонов подряд в "Атланте" и "Нью-Джерси") и Александр Овечкин (у него была одна серия из пяти сезонов, а также по две серии из трех и двух сезонов).

Три сезона подряд с 40+ голами могло быть у форварда "Тампы" Никиты Кучерова, но в регулярном чемпионате-2018/19 ему не хватило лишь одной шайбы.