12.04.2023 14:46
    Поделиться

    В Костроме рассказали о работе драматурга Александра Островского мировым судьей

    В день 200-летия со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского Костромской областной суд напомнил о его многолетней работе мировым судьей.

    Почетным мировым судьей Кинешемского уезда Костромской губернии А.Н. Островский был избран в 1872 году, после чего отправлял правосудие на общественных началах около десяти лет. А до этого Александр Николаевич некоторое время служил в Московском коммерческом суде - аналоге современных арбитражных судов.

    - Мировые судьи избирались уездным земским собранием на трехлетний срок полномочий. Стать мировым судьей мог только уважаемый и материально независимый человек, безупречный нравственно, обладающий авторитетом, позволяющим склонить тяжущиеся стороны к заключению мирового соглашения. Таковым требованиям к кандидатам в судьи, безусловно, отвечал и великий драматург, - рассказали в Костромском облсуде.

    Сейчас судьи не сомневаются, что судебная служба повлияла на его творчество, поскольку "судебные споры - это своеобразное зеркало социальной жизни". По мнению современных коллег Островского, практически любое судебное дело обнажает те или иные болевые точки общества.

    - Можно ли говорить о том, что опыт участия в отправлении правосудия позволил Островскому лучше узнать людей? - задаются вопросом в Костромском облсуде. - Вполне возможно. Лучше узнать и понять, какие они, что их волнует, что ими движет, какой выбор они готовы делать в спорных и сложных ситуациях. Вероятно, этот опыт мог повлиять и на творческий путь драматурга, на выбор сюжетов и поднимаемых в его пьесах проблем.

    12 апреля в Костроме отмечают 200-летие со дня рождения знаменитого писателя: именно на костромской земле, в селе Щелыково, находилась его усадьба (сейчас это музей-заповедник) и главное место вдохновения. Там же, неподалеку драматург и похоронен - на кладбище у храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки.

    Днем в центре Костромы состоялось театрализованное действо "Встречайте Островского" - участники шествия прошли от Сусанинской площади до памятника драматургу и возложили цветы. Кроме того, в программе праздника - киномарафон, фотовыставка, книжные выставки, премьера спектакля "Бешеные деньги" в Костромском драмтеатре, молодежный квест "Драматург на все времена" и многое другое.

    Поделиться