"СОЮЗ" расспросил своих читателей: Пускать ли в парк с собаками

Читатели убеждены, что иная собака воспитаннее человека будет!
Читатели убеждены, что иная собака воспитаннее человека будет! / Роман Щербенков
Одна из самых обсуждаемых сегодня тем у россиян - инициатива администрации московского парка "Сокольники" запретить выгул в нем собак. Об этом попросили местные жители, которым надоело лавировать между кучками, оставленными чьими-то питомцами. Проблема актуальна не только для Москвы. И пока законодатели и общественность ищут решение этого вопроса, мы спросили своих читателей: "Пускать ли в городские парки с собаками?"

Вера Голубева, пенсионерка, Хабаровск:

- С собакой гуляем в овраге возле дома, а летом уезжаем на дачу. Если приходится гулять в жилых районах, стараюсь убирать за ней. Поэтому не вижу причин не пускать людей с животными в парки при условии, если те будут брать с собой специальные пакеты.

Татьяна Пинчук, преподаватель русского языка и литературы, Красноярск:

- Если собака ведет себя достойно, на поводке и при необходимости в наморднике, а хозяин исправно убирает за ней, то почему нет? Я в последнее время увлеклась скандинавской ходьбой, часто гуляю в парке. Знаете, там такие люди бывают! Окурки кидают мимо урны, пустые бутылки везде валяются… Получается, что иная собака воспитаннее человека!

Ксения Рудько, технолог, Витебск:

- Я бы ограничила выгул в парках. Здесь бывают мамы с малышами в колясках, пожилые, школьники. Некоторые просто боятся собак, да и испачкать обувь не хочется. Поэтому здорово, если бы для четвероногих придумали отдельные локации. Надеюсь, в будущем такая инициатива тоже появится. И не только в Москве.

Анна Гордей, менеджер по продажам, Минск:

- Я не против собак в парках, ведь это наши друзья. А как другу запретишь гулять? Главное, чтобы хозяева убирали за питомцами. Большим породам обязательно нужен намордник. И конечно, не стоит водить собаку по дорожкам, где ходят люди.

Ирина Тимонен, домохозяйка, Петрозаводск:

- Сошел снег в петрозаводских парках, и обнажились собачьи грехи. И хотя в некоторых прогулочных местах стоят специальные контейнеры, где лежат пакеты, чтоб убрать за своими питомцами, мало кто это делает. Думаю, единственный способ - штрафовать. Другого не остается.

Андрей Ивченко, слесарь, Гродненский район:

- Лично мне собаки в парках не мешают. Да и где им еще гулять - не в квартире же. С другой стороны, люди, которые пришли подышать свежим воздухом или почитать книжку на лавочке, тоже не должны страдать. Уверен, городские власти как-то решат этот вопрос. Может быть, отдельно оградят зоны в парках специально для собак.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться