Поделиться

    57-мм "Адскую молотилку" комплекса С-60 научили стрелять очередями

    Знаменитые АЗП-57 - пушки советского зенитного артиллерийского комплекса С-60, прозванные в СМИ "Адскими молотилками", принимают активное участие в специальной военной операции.

    Установленные на платформы большегрузных вездеходов "Урал", они с помощью квадрокоптеров-корректировщиков уничтожают различные цели противника.

    Ранее такие орудия помогали военнослужащим сирийских правительственных войск в их борьбе с различными террористическими формированиями. Кроме как на автомобилях, "пятьдесят седьмые" в этой "горячей точке" можно увидеть также на гусеничном шасси ГМ-578 ракетного комплекса противовоздушной обороны 2К12Е "Квадрат".

    Такие самоходки имеют хорошую мобильность и получили высокую оценку не только военнослужащих, их эксплуатирующих, но и бойцов подразделений, которым оказывалась огневая поддержка.

    Эти системы имеют высокую скорострельность, но емкость используемых магазинов составляет всего четыре снаряда, что накладывает определенные ограничения.

    Интересно, что во Вьетнаме, где С-60 все еще используется непосредственно для охраны воздушных рубежей, относительно недавно их снабдили автоматизированными системами заряжания, благодаря чему они могут вести огонь длинными очередями. Такая модернизация не только усилила огневую мощь, но и значительно уменьшила число бойцов, обслуживающих систему.

    Поделиться