13.04.2023 10:07
    Поделиться

    Apple официально отказалась от закупки вольфрама и золота из России

    Apple официально отказалась от редких и драгоценных металлов из России, южнокорейская компания Samsung продолжает использовать российские металлы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчеты производителей смартфонов.

    Так, в отчете американской компании говорится, что она отказывается от российских вольфрама, тантала и золота по требованию правительства США. Однако из него же следует, что производитель Apple до сих пор получает вольфрам с завода "Молирен" в Московской области.

    Южнокорейская компания Samsung признается, что не отказывается от российских металлов.

    В ее документе говорится, что тантал, вольфрам и золото она получает от "Гидрометаллурга" (ЗАО "Компания "Вольфрам""), "Молирена" ("Спецсплав-сервис"), Унечского завода тугоплавких металлов (УЗТМ), Соликамского магниевого завода (СМЗ), Новосибирского аффинажного завода, "Уралэлектромеди" (входит в УГМК), Московского завода по обработке спецсплавов (МЗСС) и "Красцветмета".

    В материале отмечается, что металлы с заводов поставляются не напрямую, а через реэкспорт. Об этом сообщил источник, близкий к одному из заводов.

    Закупки осуществляются, в основном, через Индию и Китай. Эксперты утверждают, что даже крупные мировые производители электроники, декларирующие полный разрыв с Россией, вряд ли откажутся от ее редких и драгоценных металлов в силу отсутствия сопоставимых по цене альтернатив.

    Так, по данным управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, поставки вольфрамового концентрата в США из России в 2021 году составляли в денежном выражении около 3 млн долларов и занимали около 3,5% рынка этого металла. Российские предприятия поставляли в США порядка 200 тонн вольфрама и менее 10 тонн золота в год.

    Поделиться