13.04.2023 11:40
    Поделиться

    Чернышенко: Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО составят более 922 млрд рублей

    На третьей ежегодной конференции по машинному обучению, анализу данных и технологиям искусственного интеллекта Data Fusion 2023, модератором главной пленарной дискуссии стал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Дмитрий Чернышенко.

    Представители различных отраслей экономики обсудили на этой сессии возможности построения технологического суверенитета России в условиях многополярного мира. Были рассмотрены барьеры, которые могут возникнуть на этом пути, а также способы их преодоления через формирование межотраслевого партнерства, технологической независимости и наращивание темпов экономического развития страны.

    В дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, генеральный директор VK Владимир Кириенко, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик, директор цифровой трансформации Ростеха Андрей Комаров, член правления, исполнительный директор СИБУР Василий Номоконов и заместитель генерального директора по ИТ ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

    «На недавней встрече лидеров России и Китая Президент России обратил особое внимание на то, что технологический суверенитет – это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия. Отмечу, что ИТ-отрасль находится в зоне особого внимания Правительства последние несколько лет. Сегодня в России насчитывается более около 23 тысяч ИТ-компаний, при этом в 2022 году прирост составил более 70%. Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО составят более 922 млрд. рублей [2022-2024 гг.]. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту и делать это через институт «цифровых атташе», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

    Также участники мероприятия обсудили важность межотраслевого сотрудничества в области технологий искусственного интеллекта и работы с данными. Один из примеров успешного и передового межотраслевого взаимодействия - индустриальные центры компетенции (ИЦК), позволяющие создавать отечественные решения с помощью общих платформ разработки, общего кадрового пула и объединения инвестиций и технологических стеков. В ходе дискуссии была отмечена важность межотраслевого обмена данными, который может стать ключевым фактором в переходе на новый этап технологического развития.

    «Благодаря решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в нашей стране функционируют 16 отраслевых комитетов по ключевым секторам экономики, которые курируют 33 индустриальных центра компетенций. Более 300 компаний-заказчиков были привлечены к работе индустриальными центрами компетенций. Центрами отобраны 197 приоритетных проектов на общую сумму 232 млрд рублей», — заявил Дмитрий Чернышенко.

    Также был обсужден ряд вызовов, которые по-прежнему стоят перед отраслью. Одной из основных тем был переход от импортозамещения к импортоопережению, сохранение политики, направленной на цифровой суверенитет и технологическую независимость в области программного обеспечения, а также создание российской компонентной базы для поддержки наукоемкого производства аппаратного обеспечения и стимулирования спроса на отечественные решения со стороны российских компаний.

    Конференция Data Fusion традиционно собирает представителей бизнеса и государства, Data Science специалистов, ученых и исследователей, заинтересованных в развитии технологий больших данных. Трансляция конференции в 2022 году, где на протяжении двух дней выступили более 100 спикеров, набрала более 1 млн просмотров

    Поделиться