13.04.2023 16:07

Дин Лижэнь обыграл Непомнящего и сравнял счет в матче за титул чемпиона мира по шахматам

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл четвертую партию матча за мировую шахматную корону у россиянина Яна Непомнящего.
Григорий Сысоев/ РИА Новости

В четвертой партии чемпионского матча Дин Лижэнь играл белыми фигурами. До 28-го хода ничего не предвещало серьезных проблем для Непомнящего. Но затем российский гроссмейстер допустил грубую ошибку.

Непомнящий на какой-то момент утратил концентрацию и не просчитал, что этот ход станет для него роковым. Пожертвовав фигуру ради качества Дин Лижэнь смог развить успех, и с угрозой проходной пешки на 47-м ходу он праздновал победу.

Счет в матче стал 2-2, пятая партия, в которой белыми сыграет Непомнящий, пройдет 15 апреля. Соперникам предстоит сыграть 14 классических партий. Для победы одному из претендентов нужно набрать 7,5 очков.