13.04.2023 10:06
    Поделиться

    ФСБ: Теракт против военкора Татарского готовили украинские спецслужбы и их агентура

    Организаторами теракта в Петербурге, в результате которого погиб Владлен Татарский, являлись украинские спецслужбы и их агентура, в том числе находящиеся за границей российские оппозиционеры. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

    По данным ФСБ, убийство вместе с Дарьей Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы Юрий Денисов.

    В феврале 2023 года он прибыл из Киева через территорию Латвии в Россию, чтобы собрать информацию об образе жизни и местах посещения военкора. Для этого мужчина купил автомобиль и снял квартиру рядом с местом проживания Татарского.

    Именно Денисов через сервис доставки передал Треповой бомбу, которая находилась внутри гипсового бюста. После совершения теракта он вылетел из России через Армению в Турцию.

    В настоящее время начата процедура объявления Денисова в международный розыск.

    Также в ФСБ подчеркнули, что организаторами теракта, помимо украинских спецслужб, были российские оппозиционеры. Так, руководители экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией" (признана в РФ иноагентом) Леонид Волков (иноагент) и Иван Жданов (иноагент) неоднократно заявляли о необходимости ведения подрывной деятельности с целью изменения конституционного строя России.

    Поделиться