13.04.2023 14:09
    Поделиться

    КС РФ разрешил судебным приставам назначать срок исполнения требований

    Судебный пристав имеет право установить должнику новый срок исполнения требования после наложения административного штрафа за неисполнение. Точкой отсчета нового срока в этом случае становится вынесение постановления о привлечении к административной ответственности, а не вступление его в законную силу, постановил КС РФ.

    Проверить положения статьи 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера" на соответствие Конституции РФ попросил Костромской областной суд. В его производстве находится дело администрации города Костромы, которая с 2017 года не может предоставить сироте квартиру. Зато у чиновников находятся силы и средства на выплату административных штрафов за неисполнение решений суда. Судебные приставы несколько раз накладывали на них взыскание, которое представители администрации обжаловали. Очередной штраф выписали в мае 2022 года, и тогда же был установлен новый срок исполнения решения суда: нуждающийся должен получить жилье в срок до 15 июля 2022 года. И это решение снова не было исполнено. Однако формально срок для предоставления квартиры назначили после вынесения - но до вступления в силу постановления об административном правонарушении, и костромская Фемида не смогла дать этому обстоятельству надлежащую оценку. КС РФ попросили внести правовую определенность.

    - Исходя из статьи 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания, - говорится в обращении суда. - Одновременно КоАП устанавливает правовую значимость использованного в части 2 статьи 17.5 понятия "наложение административного штрафа", который может быть уплачен до дня вступления в законную силу постановления, которым он назначен.

    Судьи КС, разрешая данный вопрос, во главу угла поставили конституционное право на судебную защиту, обосновав свое решение высказанными ранее правовыми позициями. Так, суд уже указывал, что неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки.

    Задержка исполнения решения суда рассматривается как нарушение права на правосудие

    Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций. Их неисполнение влечет за собой административную ответственность сначала по части 1, а затем по части 2 статьи 17.5 КоАП, если требование так и не было исполнено. При этом статья 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет приставу установить новый срок для исполнения: "Составляется протокол об административном правонарушении и устанавливается новый срок для исполнения".

    - Иное нарушало бы баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, создавая преимущества для должника, то есть немотивированно ограничивая применение административно-деликтных средств понуждения к исполнению судебного решения и ущемляя тем самым право взыскателя на эффективное исполнение судебного решения в разумные сроки как один из элементов его права на судебную защиту.

    Таким, образом, хотя прямо в постановлении КС об этом не говорится, но решение Костромского областного суда должно быть вынесено не в пользу администрации Костромы. При этом вопрос о том, когда ребенок, оставшийся без родителей, получит жилье, остается открытым.

    Поделиться