13.04.2023 19:33
    Поделиться

    NYT: Утечку секретных документов Пентагона организовал 21-летний пилот ВВС Нацгвардии

    Секретные документы Пентагона, вероятно, выложил в Сеть 21-летний военнослужащий ВВС Нацгвардии США, сообщает The New York Times.

    "Утечка так называемых строго засекреченных документов по Украине и десяткам других тем, вероятно, шла от служащего ВВС Национальной гвардии, который на тот момент базировался в Форт-Брэгге (Северная Каролина - прим.ред.)", - уточнили журналистам издания источники в военном ведомстве.

    По данным издания, речь идет о 21-летнем Джеке Тейшейре, который служил в разведывательном крыле Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс. Журналисты также выяснили, что Тейшейра курировал интернет-группу Thug Shaker Central, в которой состояли около 20-30 человек

    Сообщается также, что уже сегодня должно пройти первое задержание в рамках расследования громкого дела.

    Напомним, 8 апреля стало известно о расследовании Пентагоном утечку в соцсети секретных материалов с описанием состояния украинской армии и планов США и НАТО по ее укреплению перед запланированным наступлением. По мнению авторов издания The Hill, утечка создает угрозу для Украины. Случившееся вызвало настоящую панику в руководстве Пентагона, пишет The Washington Post.

    Новость дополняется.

    Поделиться