13.04.2023 15:02
    Поделиться

    Максим Басов: Укрепление экономического сотрудничества с Китаем отвечает интересам наших стран

    Одно из крупнейших изданий Китая "Хуаньцю шибао" опубликовало статью гендиректора компании СУЭК Максима Басова. Руководитель крупнейшей угольной компании страны с уверенностью говорит о том, что исторически сложившееся сотрудничество двух стран будет развиваться и крепнуть день ото дня.
    Максим Басов: СУЭК готов способствовать укреплению экономического сотрудничества между нашими странами и будет всемерно расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами.
    Максим Басов: СУЭК готов способствовать укреплению экономического сотрудничества между нашими странами и будет всемерно расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами. / Из архива пресс-службы СУЭК

    Энергетическое сотрудничество Китая и России находится на беспрецедентно высоком уровне. Об этом говорили лидеры наших стран во время исторического визита председателя Си Цзиньпина в Москву. И сегодня, по мнению руководителя угольной компании, сложились уникальные условия для расширения и укрепления этого сотрудничества.

    В Китае гармонично развиваются все виды энергетики, включая угольную, которая опирается на новые экологичные технологии и экологичное топливо. Именно такое качественное топливо, прошедшее обогащение, поставляет в Китай СУЭК.

    Возможности крупнейшей российской угольной энергетической компании СУЭК значительно превышают достигнутый на сегодня уровень поставок в более чем 10 млн тонн грузов. СУЭК развивает поставки в Китай и других сырьевых продуктов, в том числе энергетического и металлургического угля из третьих стран, нефтяного кокса, биомассы и железной руды. В целом Максим Басов видит возможность увеличить объем экспорта угля СУЭК в Китай до 15 млн тонн в год в этом году и даже больше - в ближайшем будущем.

    Еще одно перспективное направление - поставки электроэнергии в КНР, которые находятся на рекордном уровне. Энергетическое подразделение СУЭК, компания СГК, является 6-й энергетической компанией России по установленной мощности электростанций.

    Расширяется ассортимент продукции, которую СУЭК выпускает на 11-ти ремонтно-машиностроительных заводах. Фото: Из архива пресс-службы СУЭК

    Расширяется ассортимент продукции, которую СУЭК выпускает на 11-ти ремонтно-машиностроительных заводах, что позволяет обеспечивать свои предприятия и другие горные компании комплектующими и сервисными услугами. "Мы открыты для расширения сотрудничества с машиностроителями из Китая, которые обладают необходимыми компетенциями для производства востребованной в отрасли продукции", - говорит руководитель СУЭК.

    "СУЭК готов способствовать укреплению экономического сотрудничества между нашими странами и будет всемерно расширять взаимовыгодные связи с китайскими партнерами", - убежден Максим Басов.

    Поделиться