13.04.2023 08:23
    Поделиться

    "На мысе Челюскин ожидается - 30°C, но мы хорошо подготовились": Московские школьники отправились покорять Арктику

    "Арктика зовет!" - такой лозунг грянул в аэропорту Шереметьево. Именно отсюда стартовала Большая Арктическая экспедиция под руководством известного полярного путешественника Матвея Шпаро. Ее участниками стали школьники, сумевшие пройти непростые испытания. Чтобы попасть на край земли - в самую северную материковую точку России и Евразии мыс Челюскин, ребятам пришлось выполнить тестовые задания и продемонстировать навыки выживания в экстремальных условиях во время отборочных туров и зимнего похода по Карелии.
    Руслан Мельников

    Юные полярники разделятся на две группы. Одна отправится на мыс Челюскин на лыжах, причем в этом году маршрут протяженностью 140 километров будет особенно сложным. Вторая группа займется научными исследованиями, результаты которых пригодятся ученым.

    - Всего в мероприятиях, связанных с подготовкой к нашей экспедиции, приняли участие около 15 тысяч московских школьников. Из них мы выбрали ребят в возрасте 16-18 лет для двух экспедиционных отрядов. В каждом - по семь человек. Уже ясно, что условия будут непростыми. Не зря Арктику называют ближним космосом. На мысе Челюскин ожидается температура - 30°C, которые будут ощущаться как - 40°C. Но мы хорошо подготовились к этому, - рассказывает Матвей Шпаро.

    Большая Арктическая экспедиция с участием школьников проходит уже 15-й раз. И впервые за это время произошла замена участника. Один из юных полярников попал в больницу. Его место заняла участница из запасного состава.

    - Арктика для меня - мечта. Я пыталась попасть в эту экспедицию еще в прошлом году, но не прошла отбор. Сейчас меня зачислили в резерв. Я расстроилась, конечно. Потом в основном составе, к сожалению, заболел мальчик, так я все-таки попала в команду. Обрадовалась с одной стороны, что осуществлю свою мечту, но с другой - мне искренне жаль того, кто заболел и не смог поехать, - говорит Юля.

    Она пойдет покорять Арктику в составе лыжного отряда. Еще один участник экспедиции Артем из научного отряда рассказал, что намерен собрать пробы снега, чтобы проанализировать уровень загрязнения в арктической зоне.

    - Я тоже люблю путешествовать и очень рад, что сыну удалось попасть в экспедицию. Он получит интересный опыт, который пригодится в жизни. Я уверен, если человек хотя бы раз посетит Арктику, он станет лучше и немного вырастет во всех смыслах, - говорит отец Артема Денис Еремеев.

    - Я поставил себе цель обьездить всю Россию, - признается другой участник экспедиции Дмитрий, - и, конечно, решил не упускать возможность побывать на мысе Челюскин. Попробовал свои силы, и вот я здесь.

    Фото: Руслан Мельников

    Из Москвы ребята отправились в Красноярск. Затем предстоит перелет в Хатангу, а уже оттуда их путь лежит на заветный мыс. Но главное даже не это. Провожать покорителей Арктики приехали не только родственники, но и ребята, не попавшие в этот раз в экспедицию. Как признаются школьники, за время подготовки они успели сдружиться и теперь стараются всячески поддерживать друг друга.

    Поделиться