13.04.2023 12:55
    Поделиться

    Насколько опасно прекращение поставок в Россию препарата для диабетиков "Ребелсас" и есть ли на рынке аналоги лекарства

    Поставки препарата для диабетиков "Ребелсас" в Россию прекратятся с 2024 года, об этом сообщили в Росздравнадзоре. О прекращении поставок ведомство известила датская фармкомпания Novo Nordisk, которая много лет поставляет в Россию инсулины и другие инновационные лекарства против сахарного диабета.
    Дмитрий Рогулин/ТАСС

    "За три месяца 2023 года в гражданский оборот было выпущено 9240 упаковок лекарства "Ребелсас", поставки будут продолжены до конца года", - говорится в сообщении Росздравнадзора. Таким образом зарубежный производитель выполнил существующий в России порядок, согласно которому сведения об изменении в поставках и их прекращении должны предоставляться российским регуляторам за год.

    В конце марта Росздравнадзор предупредил, что к концу 2023 года прекратятся поставки еще одного препарата для диабетиков - "Оземпика". Его тоже производит Novo Nordisk.

    Оба лекарства идентичны по составу - действующее вещество в них семаглутид. При этом "Оземпик" - инъекционный препарат, применяется в виде уколов, которые делаются один раз в неделю. "Ребелсас" выпускается в традиционной таблетированной форме и принимать его нужно ежедневно, за 30 минут до первого приема пищи.

    "Ребелсас" - это таблетированная форма семаглутида, - пояснила "Российской газете" директор Института диабета Государственного научного центра "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, академик РАН Марина Шестакова. - В последнее время было много публикаций и обсуждений по поводу инъекционной формы этого препарата ("Оземпик"), который многие люди, включая даже голливудских звезд, стали применять для быстрого похудения. Но надо понимать, что в России это лекарство разрешено к применению только для лечения сахарного диабета. Любое лекарство такого рода - это вмешательство в работу эндокринной системы. Без учета всех особенностей организма, без контроля врача, который назначает пациенту лекарства при наличии показаний, применять такие препараты, конечно же, не следует. Применение по показаниям - это ключевой момент, потому что наше главное правило - не навреди. Что касается ухода семаглутида с российского рынка, это, конечно, современное, эффективное лекарство, но в нашем распоряжении есть его аналоги других производителей, а также другие классы препаратов со схожим действием, что позволяет произвести безопасную и эффективную замену".

    В Росздравнадзоре уточнили, что на российском рынке есть аналоги семаглутида с международными непатентованными наименованиями: эксенатид, дулаглутид и лираглутид.

    Поделиться