13.04.2023 14:53
    Поделиться

    Почему власти США не дают главе МИД России Сергею Лаврову участвовать в мероприятиях ООН

    В четверг посол России в Вашингтоне вновь призвал американские власти "безотлагательно оформить визы российской делегации и журналистам", которые будут сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова на апрельских мероприятиях в ООН. Как сообщил Анатолий Антонов, помимо виз до сих пор не согласовано разрешение на прибытие спецборта главы МИД РФ в Нью-Йорк.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Впрочем, на сделанные Антоновым заявления о "нарушении обязательств Соединенных штатов как страны размещения штаб-квартиры ООН" реакции ни Госдепартамента, ни Белого дома не последовало. Как это уже было в прошлом году при подготовке визита российского министра на Генассамблею ООН, американские чиновники играют в "молчанку", видимо, дожидаясь решения, которое принимается на самом высоком уровне.

    При этом в руководстве самой ООН столь же традиционно разводят руками, ссылаясь на неспособность влиять на визовые вопросы, которые находятся в ведении американского государства. Ситуация выглядит тупиковой, и планы Москвы запустить процедуру арбитража против США для решения этой проблемы вряд ли способны помочь чему-либо. Тогда как более радикальные решения - такие, как перенос штаб-квартиры ООН на нейтральную территорию, встречают активное противодействие, как со стороны коллективного Запада, так и со стороны чиновников международной организации, не желающих менять место дислокации.

    "Имелась договоренность о приглашении 31 марта в американскую дипмиссию в Москве представителей российских СМИ для рассмотрения их визовых заявок, - сообщил Антонов. - Но менее, чем за сутки прием был отменен без объяснения причин. И никакой определенности нет, хотя до мероприятия в ООН остались считаные дни".

    Судя по развитию событий, в Госдепартаменте решили демонстративно "наказать" Москву за арест гражданина США Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже. Американское внешнеполитическое ведомство неоднократно требовало освобождения задержанного журналиста Wall Street Journal, но без особого успеха. Поскольку в ходе предстоящего визита в Нью-Йорк переговоры об освобождении Гершковича не значились в программе главы МИД России, нельзя исключать, что в Белом доме решили в качестве ответной меры не допустить Лаврова в ООН.

    Но для того, чтобы ситуация выглядела более респектабельной и не бросала тень на Госдепартамент, предположу, что американские власти все же выдадут россиянам визы. Но сделают это таким образом, чтобы члены российской делегации и журналисты не смогли ими воспользоваться. Дело в том, что в Нью-Йорк Лавров собирался лететь не из Москвы. Перед этой поездкой у российского министра было запланировано еще несколько визитов, после завершения которых глава МИД РФ собирался, не заезжая в российскую столицу, вылететь на ооновские мероприятия. Нельзя исключать, что американская дипмиссия в Москве потянет время и объявит о готовности выдать визы российской делегации в то время, когда ни министра, ни сопровождающих его лиц не будет на родине. А значит, этими визами никто не сможет воспользоваться. При этом все формальности будут соблюдены - въездные документы в США будут готовы за день или два до посещения ООН. А значит, опять же формально, Белый дом выполнит свои обязательства перед штаб-квартирой международной организации.

    Напомню, что аналогичные проблемы с выдачей разрешения на пролет российского министра иностранных дел, визами для членов экипажа министерского борта и членов делегации главы МИД РФ возникали перед началом Генассамблеи ООН в прошлом году. Тогда въездные документы были оформлены буквально за день до отлета в Нью-Йорк. При этом части российской делегации визы так и не выдали, поскольку эти люди, по словам американской стороны, находились под санкциями. До последнего американские ведомства тянули и с разрешением на пролет министерского борта, но опять же тогда ситуация разрешилась. В Белом доме не рискнули помешать Лаврову, возглавлявшему российскую делегацию на Генассамблее, участвовать в ооновских мероприятиях.

    В США будут до последнего поддерживать, как сказал посол Антонов, "непонятную ситуацию" вокруг визита Лаврова

    Однако в нынешней ситуации Вашингтон заинтересован в наличии "визовых козырей" для переговоров о будущем задержанного в России за шпионаж американского журналиста. К тому же, с точки зрения Белого дома, решение создать непреодолимые препятствия для посещения российским министром иностранных дел штаб-квартиры ООН вызовет меньший скандал, чем недопуск Лаврова на Генассамблею. Поэтому в Белом доме будут до последнего поддерживать, как сказал посол Антонов, "непонятную ситуацию" вокруг визита Лаврова. Вероятно, решение на этот счет власти США намеренно примут в последнюю минуту, чтобы такими искусственными проволочками дополнительно унизить в глазах коллективного Запада российскую делегацию.

    Между тем

    Генсек не властен

    Руководство ООН для полного выполнения условий зерновой сделки по Черному морю ведет переговоры с руководством Евросоюза, национальными правительствами и представителями бизнеса, но гарантировать на этот счет ничего не может. Такова суть комментариев, которые сделал официальный представитель Генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

    Недавно Россия согласилась на продление этой инициативы на 60 дней (до 18 мая), но, как напомнил постпред РФ при ООН Василий Небензя, ее дальнейшие перспективы будут зависеть от выполнения всех условий сделки. Среди них подключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники в Россию и работы аммиачного трубопровода "Тольятти - Одесса", отмена других антироссийских санкций, мешающих реализации инициативы. По этим вопросам был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН. Всемирная организация также наряду с Россией, Турцией и Украиной является подписантом зерновой сделки, заключенной в июле 2022 года. Но, как признал Дюжаррик, несмотря на усилия ООН, гарантировать выполнение этих условий организация не в состоянии. "В некоторый вопросах у нас есть власть. Немного, но есть. Но этот не тот вопрос. У Генсека ООН нет власти над SWIFT, над странами-членами, которые ввели односторонние санкции в отношении России, над страховыми и транспортными компаниями, - посетовал дипломат. - Он не может указывать им, что делать". Впрочем, это не первый раз, когда чиновники ООН жалуются на отсутствие у них полномочий для решения международных проблем. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил усилия ООН по реализации зерновой инициативы, но согласился, что "у них не все получается". Оценивая перспективы продления сделки, Песков отметил, что "они не такие уж хорошие", поскольку "вторая половина сделки не работает".

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться