13.04.2023 18:56
    Поделиться

    Президент Бразилии Лула да Силва призвал положить конец господству доллара в торговле

    Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал страны БРИКС положить конец господству доллара, пишет FT. По его мнению, развивающимся странам необходимо использовать собственную валюту в мировой торговле.

    "Я постоянно спрашиваю себя: почему все страны должны торговать в долларах? Почему мы не можем торговать в собственной валюте?" - заявил Лула, выступая в Шанхае в ходе своего визита в КНР.

    Бразильский президент призвал задуматься о том, кому выгодно считать слабыми валюты развивающихся стран. Дело, по его мнению, в стереотипах.

    "Почему банк, такой как банк БРИКС, не может иметь свою валюту для того, чтобы финансировать торговые отношения между Бразилией и Китаем, между Бразилией и другими странами? Это сложно, потому что мы не привыкли. Все зависят только от одной валюты", - констатировал он и призвал обдумать вариант использования альтернативной валюты.

    Ранее о желании Китая создать "вторичную экономику", не зависящую от доллара и США, писало издание Compact. В качестве примера указывалось решение Саудовской Аравии продавать нефть Китаю за юани. Также о том, что доллар может перестать быть мировой валютой, заявлял экс-президент США Дональд Трамп. Причиной этого, по его мнению, может стать политика нынешнего главы Белого дома Джо Байдена.

    Поделиться