13.04.2023 11:06
    Поделиться

    Новосибирские хирурги установили имплант девочке с деформацией стоп

    Хирурги Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии установили 3D-имплант 13-летней девочке с тяжелейшей деформацией стоп.
    Так выглядит имплант стопы, который установили пациентке из Читы
    Так выглядит имплант стопы, который установили пациентке из Читы / НИИТО

    Девочка из Читы перенесла первую операцию сразу после рождения из-за врожденной спинномозговой грыжи. После этого у нее развился неврологический дефицит, который проявился в нарушении функции тазовых органов, развитии косолапости, частичной потери чувствительности в ногах и даже развитии трофических язв в стопах.

    Ребенок в течение семи лет мог передвигаться только на костылях или с помощью инвалидной коляски, а по дому - на коленях. Школьница училась дома.

    "В ННИИТО мы попали впервые в 2021 году. Тогда была операция на правой ножке с помощью аппарата Илизарова, а затем мы уехали домой. Затем в 2022 году мы прооперировали левую ножку с установкой металлоконструкции, а потом нам предложили на правой ножке, где снова появилась деформация, провести уже уникальную операцию с индивидуальной конструкцией", - рассказала мама девочки.

    Металлоконструкции хирурги изготавливают вместе с инженерами на 3D-принтере. Этому предшествует сложное предоперационное планирование. Специалисты виртуально восстанавливают анатомически верную форму стопы как ориентир, к которому должны стремиться во время операции. Имплант устанавливают по заранее определенным точкам входа винтов.

    Операция прошла успешно, но пациентке еще предстоит период восстановления. Какое-то время она будет носить ортопедическую обувь, а впоследствии, обещают врачи, сможет полноценно двигаться, ходить на продолжительные дистанции.

    Поделиться