13.04.2023 12:48
    Поделиться

    В Калининграде решили избавиться от недостроенного Дома Советов

    В Калининграде выбрали подрядчика, который за 14 месяцев должен снести одну из главных достопримечательностей города - Дом Советов. Корреспондент "РГ" разбирался, почему советскому долгострою не место в историческом центре города и что в будущем появится на освободившейся территории.
    Работы остановили, когда здание было готово на 95 процентов.
    Работы остановили, когда здание было готово на 95 процентов. / Денис Гонтарь

    Дом Советов начали строить еще в 70-х годах прошлого века, с осложнениями 80-х остановили. После перестройки здание долго находилось в частных руках, из-за чего власти не могли взяться за ремонт и благоустройство прилегающей территории. Только в 2019 году многострадальное здание выкупило областное правительство. Изначально предполагалось, что его восстановят.

    "Робот, уродец, глыба, недострой, символ эпохи, архитектурное чудо" - именно так о Доме Советов высказываются туристы. Калининградцы воспринимают здание иначе. Для многих это символ, без которого практически невозможно представить современный Калининград. Теперь эпоха советского конструктивизма в областном центре официально завершилась: за более чем 127 миллионов рублей региональная компания сравняет с землей исторический объект, который из-за отсутствия должного ухода пришел в негодность.

    При этом председатель фонда поддержки ветеранов-строителей Алексей Войтов говорит, что строили на совесть. "Я лично отвечал в то время за поставку бетона. Дополнительную жесткость обеспечивает металлический каркас. Здание даже выдержало землетрясение 2004 года, и ничего с ним не случилось". - поясняет эксперт.

    С этой позицией не согласны авторы технической экспертизы, заключение которой напрямую повлияло на решение о сносе здания. "Архитектурная задумка здания просто великолепна. Ее можно описать как социалистический постконструктивизм. Но качество строительства оставляет желать лучшего, - считает руководитель работ по обследованию Дома Советов Ирина Кузнецова. - Здание стоит, потому что отсутствуют дополнительные нагрузки от стяжек и покрытий. Претензий нет разве что к бетонному фундаменту - за исключением отсутствующей гидроизоляции. Его вполне можно использовать как основу для нового объекта".

    Что это будет - непонятно: внятной концепции развития исторической территории нет. Руины Королевского замка засыпали, возле Дома Советов - пустыри и автомобильная парковка. Три года назад Дом Советов предлагали заменить на аналог "Москва-Сити" со стеклом, бетоном и небоскребами, но под давлением общественности и профессионалов идею отвергли. Теперь в регионе объявили новый открытый конкурс архитектурных проектов. Заявки уже подали более 40 компаний.

    В границах Королевского замка планируется разбить парк

    - Мы предоставляем конкурсантам творческую свободу. Они будут самостоятельно разрабатывать концепцию, а также принимать решения по градостроительной ситуации и развитию сопредельных территорий, - сообщил глава оргкомитета конкурса Петр Черненко. - К заданию мы приложили результаты социологического опроса среди калининградцев, где точно отображено, чего в проектах не должно быть. Речь идет в первую очередь о крупных торговых центрах и многоэтажной жилой застройке. Обязательное условие - архитектурный парк, который должен разместиться в границах руин Королевского замка.

    Так что туристам и жителям Калининградской области стоит поторопиться и запечатлеть Дом Советов, который в скором времени сохранится лишь на фотографиях.

    Кстати

    По проекту 1971 года Дом Советов должен был стать отправной точкой для всех застройщиков. Центр Калининграда тогда разделили на три зоны. Первой стала площадь, образованная ансамблем зданий, построенных по индивидуальным эскизам, венцом которой был Дом Советов. Вторая зона соединяла центральную площадь Калининграда с третьей, куда по проекту вошли филармония с концертным залом, дом радио и телевидения, краеведческий музей и межрейсовый дом отдыха моряков. Воплотить в жизнь эти идеи не удалось.

    Что говорят туристы

    Сергей, Санкт-Петербург:

    - Он настолько уродлив, что даже красив. Сносить здание категорически нельзя - этот монстр привлекает туристов.

    Марина, Москва:

    - По своему архитектурному замыслу и исполнению довольно интересное строение. О вкусах и предпочтениях можно долго спорить. То, что Дом Советов уже столько лет простаивает без дела, - обычная бесхозяйственность, никто принять смелого решения не может!

    Поделиться