13.04.2023 13:18
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о выплате единого денежного довольствия и надбавки участникам СВО

    В Госдуму внесен законопроект о введении единых выплат военным и участникам специальной военной операции. Правительство представило положительное заключение, сообщили авторы.
    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    Инициативу внес председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, соавтором выступил депутат СРЗП Дмитрий Гусев.

    "Очень рад, что правительство услышало аргументы нашей партии, поддержало инициативу и представило положительное заключение, - прокомментировал Миронов. - Мы предлагаем выплачивать всем военнослужащим и участникам СВО одинаковые выплаты и надбавки. Размер выплат, включая повышающие коэффициенты к денежному довольствию, предлагаем устанавливать правительству Российской Федерации".

    "На сегодняшний день выплаты и надбавки у всех разные, - рассказал депутат. - У военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, выполняющих задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в регионах РФ, они свои. У военнослужащих, участвующих в проведении контртеррористических операций, СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, они совсем другие, и это неправильно".

    Инициаторы уверены, что все выплаты должны быть одинаковыми. "Это правило также должно распространяться на ликвидаторов последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья", - заключил Сергей Миронов.

    Первый замруководителя СРЗП Олег Нилов добавил: "Находящиеся, грубо говоря, в одном окопе бойцы, но призванные с разных территорий, с разных подразделений по разным принципам - кто-то доброволец, кто-то контрактник, кто-то мобилизованный, - получали абсолютно разные деньги". По его словам, необходима справедливая оплата ратного труда "самых главных людей в стране сегодня и на ближайшую перспективу".

    Поделиться