13.04.2023 11:41
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект об объявлении понедельника после Пасхи выходным

    Депутаты фракции ЛДПР во главе со своим лидером Леонидом Слуцким, а также сенаторы подготовили и внесли в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут отдыхать на следующий день после Пасхи. Почему такое нововведение нужно, в комментарии "РГ" объяснил один из ее авторов, замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    "Мы ранее уже подобный законопроект вносили, но предлагали делать этот день дополнительным выходным, - отметил депутат. - Это была бы нагрузка на экономику, нас тогда не поддержали. Но мы нашли новый подход".

    Согласно инициативе, общее количество нерабочих праздничных дней в году не будет увеличено. Речь идет лишь о переносе одного из выходных дней и об оптимизации календаря. В статье 112 ТК России предлагается прописать обязанность кабмина "при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, ежегодно приходящимся на воскресный день".

    "С учетом того, что дата празднования Пасхи рассчитывается по специальному календарю, мы своими поправками предлагаем на ближайшие 30 лет определить конкретные дни празднования и прописать их в Трудовом кодексе с последующей передачей права правительству определять дату выходного, - уточнил депутат. - Таким образом, мы не меняем в Трудовом кодексе баланс рабочих и нерабочих дней, а лишь уточняем право правительства, принимая соответствующее постановление, учитывать тот факт, чтобы пасхальный понедельник был выходным днем".

    Никаких дополнительных расходов это не принесет, резюмировал он.

    Парламентарий также объяснил, почему он и его коллеги выступили с такой инициативой. Он напомнил, что Пасха - один из главных христианских праздников, ему предшествует Великий пост, и в ночь с субботы на воскресенье происходит празднование, совершается ночная служба.

    "Пасхальная неделя - последние дни Великого поста, наполненные символами православия. И венец недели - Светлое Христово Воскресение, праздник, требующий немалых духовных сил, - считает депутат. - Для их полноценного восстановления и укрепления пасхальных традиций мы предлагаем зафиксировать понедельник, следующий за праздником Пасхи, в качестве выходного дня".

    Нилов добавил, что большинство верующих среди россиян - православные, и в связи с этим установить выходной в Пасхальный понедельник "будет правильно, удобно и востребовано". По его оценке, такое решение станет еще одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России. В пояснительной записке приводятся данные соцопросов, согласно которым большая часть населения Российской Федерации (до 85%) отмечает Пасху.

    По словам депутата, авторы не предполагают, что нововведение начнет действовать уже в 2023 году. Однако, готовя проект постановления на тему выходных в следующем году, правительство может это учесть, принимая решение о переносе выходных.

    Отметим, что недавно депутаты Госдумы от "Новых людей" внесли в Госдуму законопроект о длинных выходных днях с 1 по 9 мая ежегодно. При этом предлагается сократить новогоднюю праздничную неделю на четыре дня.

    Ярослав Нилов в комментарии "РГ" напомнил, что эта тема поднимается регулярно, есть и сторонники, и противники таких идей. "Но если вводить дополнительные выходные, то это нагрузка на бизнес, на бюджет, на экономику, - напомнил он. - Формулу, которая удовлетворила бы всех, предложил ушедший, к сожалению, из жизни Владимир Жириновский. Он предлагал 31 декабря, 1,2 ,3 января сделать обязательными выходными и дать право работнику самостоятельно определять, когда воспользоваться остальными днями новогодних каникул в качестве дополнительного отпуска. Но эта инициатива не нашла поддержки. Так что полагаю, что дискуссия, которой уже больше 15 лет, так и будет дальше продолжаться".

    Справка "РГ"

    Депутаты предлагают перенести выходные на следующие дни: 6 мая 2024 года, 21 апреля 2025 года, 13 апреля 2026 года, 6 мая 2027 года, 17 апреля 2028 года, 9 апреля 2029 года, 29 апреля 2030 года, 14 апреля 2031 года, 3 мая 2032 года, 25 апреля 2033 года, 10 апреля 2034 года, 30 апреля 2035 года, 21 апреля 2036 года, 6 апреля 2037 года, 26 апреля 2038 года, 18 апреля 2039 года, 7 мая 2040 года, 22 апреля 2041 года, 14 апреля 2042 года, 4 мая 2043 года, 25 апреля 2044 года, 10 апреля 2045 года, 30 апреля 2046 года, 22 апреля 2047 года, 6 апреля 2048 года, 26 апреля 2049 года, 18 апреля 2050 года. А начиная с 2051 года, дата ежегодного переноса выходного дня на понедельник, следующий за днем празднования религиозного праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), устанавливается правительством.

    Поделиться