13.04.2023 17:31
    Поделиться

    Противники пенсионной реформы поздравили супругу главы Франции с 70-летием массовыми манифестациями

    В прошлом году Эмманюэль Макрон отметил день рождения супруги Брижит в их любимом столичном ресторане "Ротонда". В этот четверг, на который пришелся 70-летний юбилей первой дамы Франции, президентскую чету там так и не увидели. По одной, но веской причине: по всей стране проходил 12-й по счету общенациональный день действий против пенсионной реформы. И уж точно к гадалкам не ходить, манифестанты навестили бы престижное заведение на бульваре Монпарнас, как это было неделю тому назад, когда они чуть было не разнесли его в пух и прах. По сведениям глянцевого журнала Gala, Макроны остались в Елисейском дворце, пригласив на знаковый ужин близких родственников. Как говорится, береженого Бог бережет.
    Из-за протестов Макрон не смог отпраздновать 70-летие супруги в любимом парижском ресторане.
    Из-за протестов Макрон не смог отпраздновать 70-летие супруги в любимом парижском ресторане. / Reuters

    Тем временем уже с самого утра начались протестные акции в целом ряде департаментов. Демонстранты вышли на улицы Тулузы, Сен-Назера, Бреста. Дороги вокруг многих городов на юго-западе Франции были блокированы стачечниками. По предварительным подсчетам, профсоюзы, а именно они являются организаторами нынешней антиправительственной фронды, смогли на этот раз отмобилизовать, несмотря на пасхальные каникулы, свыше 600 тысяч человек по всей стране. Причем люди сознательно идут на немалые жертвы. Ведь за стачечные дни у них вычитают из зарплаты, что при нынешней растущей дороговизне крайне негативно отражается на их семьях.

    В Париже манифестация, на которую собрались не менее ста тысяч горожан и жителей окраин, стартовала во второй половине дня с площади Оперы по направлению к исторической площади Бастилии.

    Мусорщики навестили здание Конституционного совета и опрокинули перед его дверьми пару десятков переполненных отбросами контейнеров

    А вот накануне отличились столичные мусорщики, те самые, которые уже бастовали на протяжении трех недель, превратив город на Сене в гигантскую и дурно пахнущую свалку. Не успели они убрать горы мусора с улиц, как снова объявили забастовку. Причем отметились так, что об этом сразу раструбили все новостные каналы и газетные сайты. Мусорщики навестили здание Конституционного совета, что напротив северного крыла Лувра, и опрокинули перед его дверьми пару десятков переполненных отбросами контейнеров, тем самым выразив свое отношение к закону о повышении возраста выхода на пенсию. При этом вывесили транспарант "Реформу - в помои!"

    Мусорщики Парижа в знак протеста свалили у входа в здание Конституционного совета десятки контейнеров с отходами. Фото: EPA

    Понятно, что на такой шаг они пошли неспроста. Ведь в пятницу ближе к вечеру Конституционный совет Франции, а в него входят два бывших премьер-министра Лоран Фабиус и Ален Жюппе, именитые юристы и еще несколько "высоколобых", должен объявить свое решение о соответствии пенсионной реформы Основному закону Пятой республики. Напомним, что с таким запросом обратились депутаты от оппозиционных партий сразу после того, как злосчастный законопроект был принят силовым методом в обход парламента, а также неудачной попытки его заблокировать с помощью вотума недоверия правительству. Конечно, и нынешние массовые манифестации приурочены к вердикту "мудрецов", как здесь называют членов Совета. Как считает правовед Гийом Драго, если Конституционный совет признает легитимность закона, то Эмманюэль Макрон в течение 15 дней может поставить под ним свою подпись и документ вступит в силу.

    Однако здесь есть серьезная загвоздка. Дело в том, что группа парламентариев одновременно подала в Конституционный совет запрос о проведении в стране так называемого "референдума народной инициативы". Решение по этому вопросу также станет известным в пятницу, и с большой степенью вероятности оно будет положительным. В этом случае за 9 месяцев инициативной группе следует собрать 4,8 миллиона подписей граждан, что, как полагает правовед, не так уж сложно, поскольку 62 процента французов считают реформу несправедливой. "Для Макрона это станет катастрофой, ибо через полгода после этого ему придется организовывать референдум". Его итог, скорее всего, будет для действующего главы государства негативным, а это значит, что правительству придется разрабатывать новую версию законопроекта.

    Поделиться