13.04.2023 19:05

Владимир Путин обсудил с Виталием Мутко льготную ипотеку и новые меры поддержки семей

В России могут появиться льготы на приобретение жилья на "вторичке" и новые возможности для приобретения квартир большей площади. Эти вопросы президент РФ Владимир Путин обсудил в четверг, 13 апреля, с генеральным директором "ДОМ.РФ" Виталием Мутко. Конечно, в центре внимания - льготная ипотека и другие программы, благодаря которым миллионы граждан улучшили свои жилищные условия.

Виталий Мутко сообщил президенту, что спрос на семейную ипотеку в прошлом году вырос на 70%.
Виталий Мутко сообщил президенту, что спрос на семейную ипотеку в прошлом году вырос на 70%. / РИА Новости

"Мы с правительством сейчас обсуждаем различные возможные дополнительные меры поддержки семей, поддержки демографии, рождаемости. Я так понимаю - и вы, наверное, с этим согласны, - что эти льготные семейные ипотеки, конечно, имеют значение", - отметил Владимир Путин.

Виталий Мутко в свою очередь сообщил, что за прошлый год благодаря расширению программы семейной ипотеки спрос на нее вырос на 70%. "Она уже догоняет льготную ипотеку - уже 160 тысяч было выдано. Конечно, она очень серьезно влияет", - сказал глава "ДОМ.РФ".

Президент предложил создать льготные условия для покупки жилья на вторичном рынке

При этом он обратил внимание, что больше половины вводимого жилья - это однокомнатные и малогабаритные квартиры, что не соответствует сегодня структуре семьи. "Да, 47 метров там", - прокомментировал президент. Мутко возразил, что речь идет даже о меньшей площади - 37 квадратных метров, студии. "Конечно, здесь мы предлагаем правительству посмотреть меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Хотя бы, если семья берет большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку", - сказал он.

Мутко также отметил, что рынок индивидуального жилищного строительства в России в перспективе ближайших лет может стать новой точкой роста благодаря ипотеке. "Пока каждый 10-й дом строится с поддержкой ипотеки. Естественно, мы считаем, что за три-пять лет можно, чтобы каждый второй дом (так строился)", - сказал глава "ДОМ.РФ".

Мутко отметил, что для этого необходима стандартизация рынка, развитие индустриального домостроения. В целом за прошлый год практически в три раза увеличилось количество ипотеки на ИЖС.

Президент напомнил о программе "Дальневосточный гектар". "Если говорить о предоставлении каких-то земельных участков семьям с детьми, то, конечно, здесь нужно говорить об оборудованных участках", - отметил он.

Путин также поставил вопрос о перспективах введения льгот на приобретение жилья на "вторичке". "Мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого?" - поинтересовался президент. Он предположил, что хотя и косвенно, но это будет положительно отражаться и на строительной отрасли. Глава государства уточнил, что имеет в виду всю страну в целом, а не только Дальний Восток.

Президент предложил создать льготные условия для покупки жилья на вторичном рынке

Мутко в свою очередь заявил, что сейчас цены на вторичном рынке меньше, чем на первичном, и поэтому этот рынок более предпочтительный: человеку выгоднее брать жилье, которое дешевле. "Все равно это будет подталкивать строительство", - прокомментировал президент. Мутко согласился, но отметил, что в целом все меры поддержки и запуск новых проектов на обустройство, на расселение аварийного фонда, на создание новой среды позволяют застроенные территории реновировать или новые территории осваивать.

Отметим, что в настоящее время все льготные ипотечные программы с господдержкой распространяются только на строящиеся многоквартирные дома или строительство частного дома.