14.04.2023 13:15
    Поделиться

    500 дней одиночества: Испанская спортсменка провела в пещере 1,5 года

    Мадридская спортсменка Беатрис Фламини Кастанеда провела 500 дней в пещере на глубине 80 метров без контакта с внешним миром, сообщила газета El Espanol. Это абсолютный мировой рекорд по нахождению в подобных условиях.

    Кроме того, что 50-летняя женщина не поддерживала контакта с миром за пределами пещеры, у нее также отсутствовали часы или какие-либо другие способы следить за временем. "Время не идет. Всегда четыре часа утра", - объясняла она в одном из видеороликов, которые отправляла своей команде.

    Несмотря на то, что в крохотной пещере - два узких коридора и зал площадью чуть более трех квадратных метров - было электричество, интернет, еда и вода, Фламини не могла получать никаких сообщений извне. Вместе с тем, она вела записи и отправляла видеосообщения, которые потом войдут в документальный фильм. Женщина носила на руке браслет, который отслеживал параметры ее организма: это было нужно для того, чтобы ученые могли сделать выводы о функционировании мозга в условиях изоляции и отсутствия каких-либо сигналов, которые в нормальной жизни определяют наш режим сна и бодрствования.

    Каждые 20-30 дней команда спелеологов доставляла участнице эксперимента припасы. Она же забирала их когда получится, потому что потеряла счет времени.

    Спортсменка вошла в пещеру 20 ноября 2021 года, а покинула лишь в пятницу, 14 апреля 2023 года. Предыдущий рекорд принадлежал сербу Милутину Вельковичу, который провел в пещере 463 дня. Правда, у него были и часы, и периодические разговоры с прессой.

    За безопасностью отшельницы следила команда спелеологов во главе с Дэвидом Рейесом из спелеологического клуба города Мотриль. Именно он подобрал пещеру, наиболее подходящую для проведения эксперимента под названием "Пещера времени".

    Чтобы не скучать в темноте и одиночестве, которые длились 500 дней, Фламини читала книги по философии, спелеологии, произведения Жюля Верна и Ницше.

    Теперь спортсменке предстоит пройти медицинское обследование, которое должно не только оценить состояние ее здоровья, но и выяснить, произошли ли какие-либо изменения в ее головном мозге.

    Поделиться