14.04.2023 13:38
    Поделиться

    Международный паралимпийский комитет примет решение о допуске россиян без учета рекомендаций МОК

    Решение о допуске россиян на Паралимпийские игры будет приниматься без учета рекомендаций Международного олимпийского комитета (IPC). Об этом заявил глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

    Организация планирует рассмотреть вопрос восстановления в правах Паралимпийского комитета России и допуска российских и белорусских спортсменов в сентябре на генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета.

    Ранее IPC не допустил россиян до участия в Паралимпиаде в Пекине в 2022 году, а в марте прошлого года приостановил членство ПКР в организации.Парсонс отметил, что позиция IPC по России и Беларуси не изменилась. А озвученные ранее рекомендации МОК на паралимпийский спорт не распространяются.

    "Международный олимпийский комитет дал рекомендацию международным спортивным организациям, но она не распространяется на паралимпийское движение. Нам всегда нравится чувствовать сильное единство в мире спорта, но это не самое важное. Более важно то, что каждая спортивная организация принимает правильные решения в соответствии со своей структурой и ведет диалог с его членами", - цитирует Парсонса РИА Новости.

    Он добавил, что не исключает варианта, что на Олимпиаде российские спортсмены выступят, а на Паралимпиаде - нет. Решение остается за генеральной ассамблеей IPC.

    Поделиться