14.04.2023 00:47
    Поделиться

    Представители Счетной палаты провели встречу со студентами Финуниверситета

    В Финансовом университете состоялась встреча представителей Счетной палаты со студентами. Встреча прошла в рамках открытия опорной площадки по подготовке кадров в сфере госаудита.

    В феврале в Финансовом университет состоялось открытие кафедры "Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит". Создание кафедры стало первым совместным проектом в рамках заключенного между Финансовым университетом и Счетной палатой соглашения о сотрудничестве.

    Приглашенный на открытие гость, исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты Галина Изотова, произнесла приветственное слово на встрече:

    "В январе в Финансовом университете начала работу базовая кафедра. Деятельность кафедры направлена на практико-ориентированную подготовку высококвалифицированных кадров для Счетной палаты, региональных и муниципальных контрольно-счетных органов власти. А также на выполнение функций центра профкомпетенций контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований, разработку и реализацию инновационных образовательных программ. Проведение научно-практических исследований по перспективным направлениям государственного аудита тоже является немаловажной задачей".

    Галина Изотова отметила, что выполнение "действительных" аудиторных задач - один из основных форматов практической подготовки студентов в Счетной палате. Среди перспективных задач - содействие профессиональной ориентации студентов и абитуриентов, в том числе за счет указанного варианта профподготовки. В дальнейшем на кафедре планируется разработать российский стандарт аттестации специалистов в области внешнего государственного аудита в рамках системы добровольной сертификации в Финуниверситете.

    "Счетная палата - наш стратегический партнер в разработке и реализация инновационных образовательных программ для подготовки специалистов и руководителей контрольно-счетных органов. Сегодня мы открываем новый виток сотрудничества, и уже с 1 сентября 2023 года на базе кафедры будет запущена профильная магистерская программа "Прикладные технологии внешнего государственного аудита", - сказал Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета.

    Станислав Прокофьев отметил, что вуз придает огромное значение сотрудничеству со Счетной палатой: "Мы открываем новую магистерскую программу именно на Финансовом факультете, где будут преподавать аудиторы и инспекторы Счетной палаты, которые на практике осуществляют важнейшую для страны работу".

    Галина Изотова рассказала о том, кто получит преференции при поступлении в магистратуру: "Счетная палата проводит конкурс исследовательских проектов доказательного подхода среди студентов, аспирантов и молодых исследователей. В конкурсе могут принять участие студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также молодые ученые в возрасте до 30 лет. Лучшие исследователи смогут получить преференции при зачислении на программу магистратуры базовой кафедры Счетной палаты "Прикладные технологии внешнего государственного аудита".

    Поделиться