14.04.2023 19:46
    Поделиться

    Путин подписал законы по упрощению признания бойцов пропавшими без вести и погибшими

    Президент России Владимир Путин подписал два закона, которые упрощают процедуры признания бойцов пропавшими без вести и погибшими.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Предусматривается возможность признания участника специальной военной операции умершим в административном порядке (без обращения в суд) в том случае, если есть очевидцы его смерти, например, сослуживцы, командир. В этом случае свидетельство о смерти выдадут на основании документа, форму которого утвердит правительство.

    Также сокращаются сроки и упрощаются судебные процедуры признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим, предусмотренные в Гражданском кодексе. Если члены семьи военнослужащего в течение шести месяцев не получали сведений о местонахождении участника СВО по его месту жительства, то такого человека могут признать безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц.

    Кроме того, заинтересованным лицам теперь будет проще доказать в суде обстоятельства безвестного отсутствия или возможной гибели лица. Они получают право представлять в суд документ установленной формы, который будет содержать сведения об указанных обстоятельствах. Форму такого документа также утвердит кабмин.

    Поправки будут иметь обратную силу и действовать с 24 февраля 2022 года.

    Поделиться