14.04.2023 13:30
    Поделиться

    Тихоокеанский флот подняли по тревоге. Какие задачи поставили морякам

    Минобороны России продолжает практику внезапных проверок не только отдельных частей и соединений, но даже целых видов и родов войск, а также военных округов и флотов.

    В пятницу, 14 апреля, в 9 утра по владивостокскому времени по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Тихоокеанский флот в полном составе подняли по тревоге и начали приводить в высшую степень боеготовности.

    Отразить агрессию с моря

    О задачах этой внезапной проверки на совещании с руководящим составом Минобороны РФ рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

    По его словам, проверку организовали для оценки состояния и повышения готовности органов военного управления, войск и сил к решению задач по предназначению на всех стратегических направлениях.

    "Основной целью этой проверки определено наращивание способности Вооруженных сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений", - подчеркнул министр.

    Он также сообщил, что, помимо тихоокеанцев, в отработке задач задействованы часть Воздушно-космических сил России, воинские части и подразделения обеспечения.

    "В соответствии с врученными распоряжениями Генерального штаба, флоту предстоит уточнить план применения с учетом учебной обстановки, осуществить в короткие сроки подготовку сил (войск) к боевым действиям, выполнить оперативное развертывание и отработать комплекс учебно-боевых задач как в ближней, так и в дальней морских зонах", - рассказал Шойгу.

    Он отметил, что Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника.

    Причем основные учения с корабельными группировками адмиралы проведут, как сказал Шойгу, с обозначением действий противника и в сложной помеховой обстановке.

    "На практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана - южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин", - подчеркнул министр обороны.

    Он поставил конкретные задачи армейским и флотским начальникам и структурам. Так, главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову (он назначен непосредственным руководителем проверки ТОФ) и Генштабу министр поручил организовать контроль действий органов военного управления и сил (войск). Для чего будут сформированы соответствующие рабочие группы.

    Главнокомандующим видами Вооруженных сил и руководителям центральных органов военного управления Шойгу приказал обеспечить работу своих представителей в составе штаба руководства и групп проверки.

    Главком ВКС по распоряжению министра привлечет к проверке Тихоокеанского флота самолеты командования Дальней авиации и авиацию Восточного военного округа. А Главное управление боевой подготовки проконтролирует действия и проверит состояние береговых войск ТОФ.

    Задача старших в контрольных группах - в рамках проверки обеспечить отработку вариантов применения межвидовых группировок с учетом развития и оснащения современными средствами поражения противника, использования новых форм и способов действий войск.

    "Дальнейшую работу органов военного управления организовать в соответствии с замыслом проверки, - приказал Шойгу. - На всех ее этапах обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности".

    Будет отработано отражение высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин

    Министр также сообщил, что перед развертыванием сил в районах проведения учений в короткие сроки планируется вскрыть подводную обстановку на подходах к пунктам базирования сил Тихоокеанского флота.

    Шойгу отдельно поручил своему заместителю Александру Фомину довести информации о задачах внезапной проверки Тихоокеанского флота" до военных атташатов зарубежных стран. Эта стандартная международная практика, и отказываться от нее в Минобороны России не собираются.

    Три этапа проверки

    Некоторые детали начавшейся проверки ТОФ на совещании раскрыл начальник Генштаба Валерий Герасимов. По его словам, на время ее проведения сформирована учебная обстановка, характерная периоду непосредственной угрозы агрессии.

    "В рамках мероприятия необходимо создать для проверяемых условия, максимально соответствующие содержанию и характеру современной вооруженной борьбы", - пояснил начальник Генштаба.

    Он сказал, что сама проверка пройдет в три этапа. На первом Тихоокеанский флот приведут в степень боевой готовности "Полная".

    "Органы военного управления примут решения по складывающейся обстановке, спланируют практические действия. Одновременно подготовят силы и войска к проведению контрольных учений и занятий, выполнению боевых упражнений. Также предстоит проверить дежурные силы и средства по ПВО, авиационные подразделения, решающие задачи совместно и в интересах Тихоокеанского флота", - перечислил Герасимов.

    На втором этапе после завершения приведения в боевую готовность будет обеспечено развертывание сил постоянной готовности из пунктов базирования в районы боевой подготовки.

    Для наращивания системы ПВО организуют марш зенитных ракетных дивизионов на ракетно-опасные направления и их заступление на боевое дежурство.

    Для усиления маловысотного радиолокационного поля в новые позиционные районы выведут мобильные радиолокационные станции. Их расчеты также заступят на боевое дежурство и начнут выдавать радиолокационную информацию дежурным по ПВО силам и средствам.

    "На втором этапе особое внимание необходимо обратить на своевременное развертывание корабельных сил в районы формирования группировок, а также наращивание сил боевого дежурства по ПВО", - сказал Герасимов.

    Он распорядился отдельно взять на контроль вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и готовности их к применению оружия.

    На третьем этапе, по словам начальника Генштаба, в соответствии с принятыми решениями на применение сил и войск флота будут практически отработаны учебно-боевые задачи.

    Поделиться