14.04.2023 13:02
    Поделиться

    Валерий Фальков: У студентов высокий спрос на технологическое предпринимательство

    В Томске стартовал Форум молодых ученых U-NOVUS 2023. Сюда приехали более тысячи молодых предпринимателей из разных вузов страны, которые разрабатывают или уже запустили собственные проекты в сфере технологий.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    Организаторы форума - Минобрнауки, администрация Томска, несколько томских вузов и Платформа университетского технологического предпринимательства - федеральный проект, который в 2022 году охватил 72 региона страны. Более 170 тысяч студентов и сотрудников вузов уже "прокачали" свои проекты и бизнес-идеи в акселераторах и "предпринимательских точках кипения" при вузах. Отобрана тысяча победителей программы "Студенческий стартап", каждый из которых выиграл по 1 млн рублей. Открылись 19 вузовских стартап-студий.

    В Минобрнауки не раз подчеркивали: развитие технологического предпринимательства в России позволит решить значительную часть задач в сфере импортозамещения.

    "Спрос на технологическое предпринимательство в университетской среде очень высокий. Поэтому появление проекта - это ответ на запрос самих студентов, - рассказал в своем видеообращении к участникам форума министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Нам удалось развернуть необходимую инфраструктуру на базе вузов для его полноценного функционирования. В том числе была запущена грантовая поддержка проектов, стартовали акселерационные программы, созданы стартап-студии. Все это дает большие возможности студентам со всей страны получить нужные компетенции и попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве".

    Министр отметил важность участия в проекте иностранных студентов в федеральном проекте. Речь о студентах, которые учатся в российских вузах на бюджетной основе.

    "Мы прилагаем серьезные усилия, чтобы российское образование было привлекательным для студентов со всего мира. На сегодняшний день в наших вузах учатся свыше 390 тысяч студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, - подчеркнул Валерий Фальков. - И несмотря на ковид, на новые геополитические условия, по итогам 2022 года число поступающих выросло. Также увеличилось количество квот для иностранных студентов - до 30 тысяч в 2024 году".

    Форум U-NOVUS проходит 14-15 апреля на площадках Томского государственного университета, Томского политехнического и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

    Поделиться