14.04.2023 15:57
    Поделиться

    Петербуржцы сдали кровь в Музее железных дорог

    Сдать кровь во благо спасения жизни других людей сегодня можно было рядом с настоящими паровозами, в петербургском Музее железных дорог России - одном из крупнейших музеев железных дорог в Европе. Акция "День донора", организованная учреждением совместно с Городской станцией переливания крови, собрала как сотрудников самого музея, так и работников РЖД и всех остальных желающих, независимо от места работы или учебы.

    Единственное, что требовалось - предварительная регистрация на участие. Число доноров ограничили пятьюдесятью. Ведь у музея обычный рабочий день, и превратить его в масштабную донорскую акцию невозможно технически.

    Сам пункт приема крови был организован в середине экспозиции. Так что доноры, пришедшие на сдачу, с интересом разглядывали настоящую технику разных эпох - от "старичка" паровоза 1897 года до более современных локомотивов. После процедуры можно было спокойно осмотреть экспозицию и бесплатно отобедать в вагоне-ресторане. Это вам не больничные стены, в которых традиционно принимают доноров. Здесь было еще и интересно.

    Возле электровоза производства Чехословакии, выпущенного в 1966 году, оборудовали сам донорский пункт - с местами для врачей и пациентов, креслами для сдачи, чайным уголком.

    После заполнения анкеты и предоставления документов - сдача крови из пальца (на предмет измерения гемоглобина и выяснения группы крови), далее - осмотр врача. И, если нет противопоказаний к донорству, дают допуск на сдачу. Кстати, как пояснила Татьяна Засухина, руководитель Городской станции переливания крови, верхней возрастной планки для доноров не существует, только нижняя - от 18 лет. Обязательно гражданство РФ. Иностранцы тоже могут сдать кровь но при условии, что не меньше года живут в России. Противопоказанием будут гепатиты, ВИЧ-инфекция и ряд других недугов. Сотрудница "РГ" хотела сдать донором - не прошла по зрению: высокая степень близорукости.

    Объем сдаваемой крови - стандартный, 450 миллилитров. Корреспонденты "РГ" спросили, какому числу пациентов она пойдет. Оказалось, что в зависимости от ситуации, порцию крови разделяют на две-три фракции. То есть сданная вами конкретная порция крови спасет или как минимум улучшит состояние здоровья двух-трех человек!

    А знаете, сколько всего донорской крови сдается в Петербурге? В минувшем году - 65 тысяч литров, в 2021 году - меньше, 58 тысяч.

    Заодно узнали, что обладатели редкой, четвертой группы крови, востребованы ровно столько же, сколько и остальных групп. Потому что "четверка" настолько же редка и среди реципиентов.

    Кто же стал донором в железнодорожном музее?

    - Сдавал впервые. Знакомая рассказала. Подумал, что раз могу помочь - надо помочь. Ранее был волонтером на детском онкологическом отделении: пошел туда, потому что мой папа умер от этого диагноза. Помогал детям - и это было счастье. Но вот одна девочка, с которой сдружился, и которая, едва завидев меня, всегда радовалась: "Степа, привет!", не смогла победить болезнь. Прихожу в очередной раз - ее уже и нет. Для меня был стресс. Теперь участвую в благотворительном марафоне "Бегущие сердца". 27 мая - приходите, - рассказывает Степан Хрыкин, спортсмен и актер.

    - Тоже первый раз. Подруга сагитировала, она часто сдает кровь. Подумала: попробую. Пусть моя кровь поможет кому-то выздороветь. Да и донорам, читала, сдача полезна: кровь быстрее обновляется, - улыбается Анна Бурилова, начальник железнодорожной станции.

    - Я - уже тридцать первый раз! Как однажды приняла участие в коллективном Дне донора, так и пошло. Это же замечательно - помогать другим. Буду и дальше сдавать, если здоровье позволит. А что в музее - это, конечно, дополнительные впечатления, - отметила Екатерина Смирнова, сотрудник АХЦ на железной дороге.

    Как пояснил Дмитрий Головкин, заместитель директора музея, акция проходит во второй раз и приурочена к национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля. Первая была в году минувшем. На нее приглашали только работников музея и железной дороги. В этом году решили увеличить число участников и расширить "географию" - смогли записаться и те, кто увидел объявление. Мест на всех желающих катастрофически не хватило.

    Надеемся, что те, кто все-таки хочет помочь другим именно сейчас, пойдет на одно из стационарных отделений переливания крови. Вся информация о донорстве есть на сайте Городской станции переливания крови.

    Поделиться