14.04.2023 08:38
    Поделиться

    Трутнев заявил о создании в Поморье первого "Арктического квартала"

    В этом году в Архангельской области начнется работа над созданием первого в Арктической зоне России "Арктического квартала". Об этом во время брифинга в столице Поморья сообщил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    - Мы приняли решение распространить программу "Дальневосточного квартала", назвав его "Арктическим", на территории Архангельской области. Начнем работу в этом году, - заявил полпред после завершения заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

    Проект "Арктический квартал" призван поддержать жилищное строительство и предполагает, что для этого будет создаваться территория опережающего развития со всеми ее преференциями и льготами. За счет бюджета должна будет формироваться также инженерная инфраструктура.

    - Рассмотрим создание территории опережающего развития в Архангельской области и реализацию в рамках этой территории программы "Арктический квартал". Мы начали эту работу на Дальнем Востоке. В принципе, она показывает неплохие показатели. Мы видели рост объемов строящегося жилья и снижение цены. Здесь задача тоже такая же. Нам надо добиться снижения цены. Пока стоимость жилья в северных регионах достаточно высокая и сильно превышает стоимость в центральных территориях РФ, - отметил Юрий Трутнев.

    По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в рамках ТОР регион планирует два направления - проект "Арктический квартал" и промышленный парк для малых и средних промышленных предприятий.

    Тем временем для начала жилищного строительства по новой программе в столице Поморья уже определили четыре незастроенных земельных участка в самом "молодом" округе города - Майской Горке.

    В перспективе здесь планируется построить 200 тысяч квадратных метров жилой площади. На первом этапе заявка будет сформирована на строительство не менее 70-80 тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться