14.04.2023 19:08
    Поделиться

    В Мариинском театре Петербурга наградят лауреатов конкурса вокалистов

    В Петербурге объявят лауреатов 51 Всероссийского смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов страны. Торжественная церемония награждения и гала-концерт в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра пройдет в Концертном зале Мариинского театра.

    Конкурс, в котором приняли участие 40 выпускников 13 музыкальных вузов, - традиционное ежегодное мероприятие в системе вокального образования. В жюри вошли члены Совета по вокальному искусству России - заведующие кафедрами сольного пения ведущих музыкальных вузов страны. Они отобрали лучших певцов для участия в концерте камерной вокальной музыки и заключительном гала-концерте.

    Впервые в истории конкурса прослушивание и другие его мероприятия проходили на площадках Мариинского театра. Камерный концерт дипломантов Смотра состоялся 13 апреля в Зале Рахманинова, Гала-концерт - в Концертном зале.

    Выступление с выдающимся музыкальным коллективом - Симфоническим оркестром Мариинского театра - большая честь для молодых певцов и шанс выступить перед представителями театров, филармоний, концертных организаций, заинтересованных в приглашении на работу молодых талантливых певцов.

    По окончании конкурсных прослушиваний проводится научно-практическая конференция, доклады которой направлены на совершенствование педагогического и исполнительского мастерства в области вокального искусства, а также мастер-классы и открытые уроки ведущих вокальных педагогов.

    Поделиться