14.04.2023 18:15
    Поделиться

    Россия примет участие в Евразийской Международной книжной выставке-ярмарке

    С 19 по 23 апреля Россия представит национальный стенд и программу на главном книжном форуме Казахстана - VI Евразийской Международной книжной выставке-ярмарке (Eurasian Book Fair).

    Выставка традиционно объединит представителей книжной отрасли из стран Европы и Азии. Заявки на участие в ярмарке поступили от 70 компаний - издательств, книготорговых, научно-образовательных и полиграфических предприятий Казахстана, России, Турции и Китая. В течение пяти дней на выставке пройдет обширная культурно-деловая программа, а также состоится конкурс "Лучшая книга года".

    На российском стенде жители и гости Астаны познакомятся с отечественными книжными новинками, современными российскими авторами. Основную часть экспозиции составят книги по истории и культуре России, ее достопримечательностях и выдающихся личностях, классические и современные произведения, книги для юных читателей и их родителей, учебные пособия по русскому языку как иностранному и многие другие.

    Русский язык в нынешнем году объявлен в СНГ в языком межнационального общения. Поэтому ключевым событием выставки станет презентация проекта "Современная литература стран СНГ". Стенд России откроет встреча российских и казахских писателей и переводчиков. В Астане будут представлены три тома антологии, включающие в себя произведения прозы, поэзии и детской литературы, переведённые на русский язык. К работе над созданием антологии были привлечены лучшие авторы и переводчики как России, так и Казахстана. Автором предисловия к поэтическому тому выступил известный казахский поэт, писатель, дипломат и общественный деятель Олжас Сулейменов.

    Из писателей в состав российской делегации вошли Илья Бояшов, Андрей Геласимов, Вячеслав Куприянов, Сергей Шаргунов, которые проведут встречи с читателями как на национальном стенде, так и на других площадках Астаны. Встречи с российскими авторами пройдут в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан, Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, Русском доме в Астане.

    Представители российского и казахстанского книжного бизнеса примут участие в деловой программе, организаторами которой выступили Российский книжный союз, журнал "Университетская книга", Московский политехнический университет, издательства "Мозаика-синтез" и "Альпина.Дети".

    Подготовлена обширная программа для преподавателей русского языка как иностранного. Для учащихся в дни выставки на Российском национальном стенде будут проводится викторины, тестирования, мастер-классы, направленные на популяризацию русской культуры и изучение русского языка. Впервые в Астане пройдут отборочные туры чемпионатов по чтению вслух на русском языке "Открой рот" (среди взрослых) и "Страница'23" (среди подростков). Победители отборочных туров в Астане поборются за выход в финал чемпионата, который пройдет в июне 2023 года на Красной площади в Москве. Выступления участников будут оценивать писатели Андрей Геласимов и Илья Бояшов.

    В формировании экспозиции национального стенда приняли участие 65 российских издательств. Посетители стенда смогут ознакомится как с классикой русской литературы, так и с работами современных российских писателей, с образцами жанра нон-фикшн, детской и учебной литературой. На стенде будет представлено более тысячи книг не только от крупных и известных столичных издательств, но и от регионов России.

    По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Казахстане. Они будут переданы Посольству РФ в Казахстане, а также учреждениям культуры и образования Казахстана.

    Организатор российского участия в Евразийской международной книжной выставке-ярмарке "Eurasian Book Fair" - Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

    О других международных ярмарках читайте на портале ГодЛитературы.РФ.

    Поделиться