14.04.2023 14:13
    Поделиться

    В Минздраве объяснили, как цифровизация здравоохранения облегчит труд врача

    Цифровизация здравоохранения - это не сама цель, а процесс, который поможет сделать взаимодействие врача и пациента более удобным, заявил первый замминистра здравоохранения Владимир Зеленский, выступая на международном ИТ-Форуме Россия-Африка.

    По его словам, прежде всего, цифровизация поможет сократить временные издержки. При этом иногда кажется, что гораздо быстрее писать от руки на бумаге, чем кликать по структурированным полям на экране. "На самом деле, помимо удобного интерфейса мы делаем для врачей систему подсказок, предзаполнений, систему внедрения клинических сервисов как поддержки принятия врачебных решений, так и различных удобных калькуляторов", - говорит Зеленский.

    Помимо этого, отметил замминистра, планируется создать такой набор сервисов для врачей, который обеспечит единство подходов к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций. Дело в том, что схемы лечение 85% стандартны, поэтому вариации в подходе к однотипным пациентам должны быть минимизированы, следует из его слов.

    Зеленский также обратил внимание, что регистры пациентов, которые создаются сегодня, помогут врачам назначать людям персонализированное лечение. Когда врач знает, что у пациента есть определенный набор заболеваний, то он даст ему рекомендации, исходя из этого.

    Замминистра подчеркнул, что, прежде всего, важно охватить цифровизацией государственные медицинские клиники, поскольку они оказывают населению около 95% объемов медицинской помощи. "Если мы решим проблему государственных клиник, то мы решим условно 95% проблем в здравоохранении", - заключил он.

    Всего в России 57 тысяч государственных медицинских организаций, в которых работают 711 тысяч докторов и почти 1,5 млн медицинских сестер. Ежегодно в них оказывается пациентам около одного млрд амбулаторных услуг.

    Поделиться