14.04.2023 14:10
    Поделиться

    В МОК отреагировали на запрет украинским спортсменам соревноваться с россиянами и белорусами

    В Международном олимпийском комитете заявили, что правительства стран не могут решать, какие спортсмены должны принимать участие в соревнованиях.
    Fabrice COFFRINI / AFP

    В МОК отреагировали на приказ Министерства молодежи и спорта Украины, в котором украинским спортсменам запрещено принимать участие в соревнованиях, где выступают атлеты из России и Беларуси. А спортивным федерациям Украины пригрозили лишением статуса национального, если это решение не будет выполняться.

    В Международном комитете это решение не встретило понимания.

    "Это ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта. В случае реализации такое решение нанесет ущерб только украинскому сообществу спортсменов и национальным федерациям и никоим образом не повлияет на СВО. МОК всегда утверждал, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в тех или иных международных соревнованиях. Такое решение также противоречит позиции ряда украинских спортсменов и других членов украинского олимпийского сообщества", - цитирует ответ МОК "Матч ТВ".

    В Международном олимпийском комитете добавили, что все спортсмены находятся под его защитой и если украинские атлеты лишатся поддержки своих федераций, то они смогут рассчитывать на помощь фонда солидарности олимпийского движения для олимпийского сообщества Украины и программ поддержки спортсменов МОК.

    Поделиться