14.04.2023 15:13
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Разумное природопользование - всепланетарная, общечеловеческая задача

    Принятие Межпарламентской ассамблеей СНГ ряда модельных законов по экологической тематике и создание экспертного совета по экологии и природопользованию поможет адекватно и компетентно оценивать происходящее с природой и ее ресурсами, уверена председатель Совета Федерации, глава Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

    "Считаю очень правильным, оправданным, что в эти дни сделан существенный акцент на экологической повестке. Большая часть одобренных нами законопроектов была посвящена экологии. Это отнюдь не следование модному тренду, это глубокое понимание нашей общей ответственности. Разумное природопользование - всепланетарная, общечеловеческая задача, и ее решение ни в коем случае не должно ускользнуть из фокуса нашего внимания", - сказала Матвиенко на брифинге по итогам весенней сессии МПА СНГ.

    В числе принятых на сессии законов - об экологической безопасности, об отходах производства и потребления, об особо охраняемых природных территориях.

    "Нам очень важно адекватно и компетентно оценивать происходящее с нашей природой, с нашими ресурсами. В этой связи один из важнейших итогов сессии, считаю, - создание нового органа при ассамблее - экспертного совета по экологии и природопользованию. Думаю, что он станет эффективным инструментом мониторинга экологической ситуации в наших странах. Привлечение профессионалов, несомненно, поможет нам повысить качество модельных законов, ускорит их подготовку", - подчеркнула политик.

    Она рассчитывает, что законодатели продолжат предметное обсуждение этой темы на десятом Невском международном экологическом конгрессе, который состоится в мае.

    Поделиться