15.04.2023 15:01
    Поделиться

    Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

    В 14.56 тысячи паломников, собравшиеся в Храме Гроба Господня, стали свидетелями схождения Благодатного огня.

    В соответствии с традициям, которым две тысячи лет, после Крестного хода православный патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины и Армянский Архимандрит у порога Кувуклии разоблачились от одеяний, оставшись в подрясниках. Это нужно для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться - иерархи не имеют при себе спичек зажигалок или огнива.

    Как только они оказались в гробнице, дверь запечали - с этого момента все молились и ждали…

    Этот год особенный. Страсти кипят на Храмовой горе, от которой от Храма Гроба Господня по прямой менее полукилометра (хотя в Старом городе нет прямых дорог). Там уже больше недели проходят столкновения между израильскими ортодоксами, полицией и арабами.

    В прошлые годы в Храме Гроба Господня собирались от 10 тыс. до 12 тыс. верующих. На этот раз из-за ограничений, связанных с беспорядками, в Старый город не пропустили львиную часть паломников. А внутрь Храма было допущено порядка трех тысяч человек.

    Фото: Игорь Елков

    С точки зрения человека, впервые оказавшимся у Кувуклии во время огненного чуда, здесь тесно. На самом же деле - просторно как никогда. Чем тут же воспользовались… храмовые голуби. Одна птица отважно и одновременно трогательно-доверчиво расхаживала у нас под ногами.

    Никто не наступил. Особое место: огонь не обжигает, голуби не прилетают с доброй вестью, а приходят с ней.

    …А дальше все произошло, как и два тысячелетия назад: от каменной плиты, на которую когда-то было уложено тело Христа, изошел голубоватый свет (мы, паломники, его не видим - только находящиеся в запертой Кувуклии церковные иерархи). Свет поднимается вверх, образуя огненный столп. От этого огня зажигаются две свечи, а от них - тысячи других, по всему храму.

    Чудо свершилось.

    И еще. Специально пишу для скептиков, которые обожают "разбирать" это христианское чудо на материальные составляющие. Главное в традиции схождения Огня - напоминание о воскрешении Иисуса. "А ведь это не только его воскрешение, - говорит патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. - Оно наше и для нас: для нашей человеческой породы".

    Так что - это праздник и очень большое событие. Если ты, конечно, человек.

    Конкретно

    По информации, предоставленной "РГ" Фондом Андрея Первозванного, в ночь на воскресенье во Внуково-3 прибудут представители епархий Русской Православной Церкви, которые доставят Благодатный огонь в Архангельск, Анадырь, Нефтекамск, Уфу, Волгоград, Вологду, Воронеж, Киров, Читу, Иваново, Иркутск, Калугу, Кострому, Красноярск, Норильск, Кемерово, Курск, Саранск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Рязань, Салехард, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Ульяновск, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов, Казань, Тверь, Тулу, Ижевск, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Южно-Сахалинск, Якутск.

    Благодатный огонь можно будет возжечь 16 апреля начиная с 1.00 - 1.30 в следующих храмах Москвы:

    1. Богоявленский кафедральный собор в Елохове (Спартаковская 15)
    2. Храм Великомученицы Варвары (ул. Варварка, 2)
    3. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево (Литовский б-р, д.7а)
    4. Храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове (Каширское шоссе, 61а)
    5. Храм Всех Святых на Соколе (Ленинградский просп., 73А)
    6. Храм Всемилостивого Спаса, Патриаршее подворье в Митине (Пятницкое ш., 5)
    7. Храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгине (Строгинский б-р, 20)
    8. Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе (Парк победы 3Б)
    9. Храм святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, Чудотворца, на Можайском шоссе. Патриаршее подворье (Можайское ш., 56, стр. 1)
    10. Храм иконы Божией Матери "Нечаянная радость" в Марьиной Роще (Шереметьевская ул., 33)
    11. Храм святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Московском (г. Москва, г. Московский, микрорайон 1, д. 50)
    Поделиться