15.04.2023 22:58
    Поделиться

    Эрдоган: Завалы после землетрясений разберут через неделю везде, кроме провинции Хатай

    Через неделю закончится разбор завалов во всех турецких провинциях за исключением Хатая после землетрясений, случившихся в феврале. Об этом сообщил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в провинции Коджаэли.

    "До праздника завершим разбор завалов во всех провинциях, кроме Хатая", - отметил Эрдоган.

    Как добавил турецкий лидер, в настоящее время активно закладываются фундаменты домов для проживания пострадавших от землетрясений людей.

    "Мы активно закладываем фундаменты домов для пострадавших от землетрясений, начато строительство уже больше 100 тысяч квартир и сельских домов. На праздник (окончание поста Рамадан, которое в Турции празднуют с 21 апреля - Прим. ред.) мы планируем передать несколько сельских домов пострадавшим от землетрясений", - сообщил Эрдоган.

    Напомним, первая волна подземных толчков была зафиксирована рано утром 6 февраля на юге Турции, а также на северо-западе Сирии. Магнитуда землетрясения достигала 7,4-7,7 балла, в части турецких городов и сирийских провинций сообщалось о разрушении домов и целых кварталов.

    Президент Турции Эрдоган назвал землетрясение на юго-востоке Турции мощнейшим стихийным бедствием с 1939 года. Его жертвами стали более 50 тысяч человек.

    Поделиться