15.04.2023 18:32
    Поделиться

    В конце года в России начнут выпускать бионические протезы нового поколения

    В четвертом квартале 2023 года в России начнут выпускать бионические протезы нового поколения, рассказали "РГ" разработчики изделия - представители компании "Моторика".
    Фото компании "Моторика"

    Так, по словам руководителя человеко-машинных интерфейсов Михаила Синцова, в современных протезах уже используется искусственный интеллект, однако сегодня чтобы управлять мелкой моторикой руки нужно предварительно программировать движения каждого пальца в приложении на смартфоне. В новых протезах управление рукой будет интуитивным, как будто у человека нет травмы.

    Синцов пояснил, как это работает. Пользователь сначала делает "фантомное" движение, то есть двигает рукой, как будто она без травмы. Искусственный интеллект изучает состояние культи, запоминает какие изменения были в этот момент в мышцах, коже и связках культи и затем при работе уже по существующему состоянию культи распознает предполагаемый жест. "Таким образом управление становится натуральным, без дополнительных манипуляций с настройками в телефоне", - сказал он.

    Это достигается благодаря тому, что впервые будут использоваться оптомиографические датчики, а не электрографические. То есть, задействованы окажутся не только мышцы, а кожа, связки, кровотоки, говорит ученый. Также в новых протезах не будет зависимости от сохранности и силы мышцы в культе.

    Протезы уже прошли успешное тестирование.

    Поделиться