16.04.2023 14:22
    Поделиться

    Шесть ценных советов тем, кто ищет работу: корреспондент "РГ" сходила на ярмарку трудоустройства в Москве

    По данным одного из популярных порталов по поиску работы, сегодня в Москве более 80 тысяч самых разных вакансий. Как найти подходящую? Через знакомых, с помощью интернета, службы занятости или на ярмарке вакансий. Последний путь иногда может быть и самым быстрым. Проверим? В Москве только что прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Там и побывала корреспондент "РГ".
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Центр занятости на Щепкина отдал под ярмарку, которая прошла 14 и 15 апреля, три этажа. Народу полно. Приглядевшись, понимаю - всех соискателей можно поделить на две группы: молодежь до 20-23-х лет и граждане 40 и 50 плюс. Молодежь в основном стоит в очередь на профтестирование и держится возле карьерных консультантов - тут же, на ярмарке проходят и тренинги из серии "как себе внушить, что я все могу", "советы для успешного старта", "на собеседовании я спокоен". Интересно, но не то, за чем мы сюда пришли.

    "Вы работу ищете? Что хотели бы? Можем найти работу прямо сейчас!" - обращается ко мне девушка-консультант. Почему бы и нет? "Надо сначала пройти карьерный трек!" Надо - пройдем!

    Трек - тестирование из 50 повторяющихся в разных комбинациях вопросов, которые нацелены на определение склонностей и предпочтений при выборе профессии.

    Больших откровений от трека не дождалась. Выдал то, что и так знаю: рекомендуемые профессии - преподаватель, дефектолог, филолог, журналист, экскурсовод…. Правда, оказалось, что во мне еще дремлют способности продавца, официанта и оператора колл-центра.

    Консультант оживились: "У нас как раз есть работодатели, которые здесь ищут операторов колл-центра!" Это те самые, которые замучили граждан своими звонками? Ну уж нет, это вариант не подойдет. Хотя зарплата у операторов, которые предлагают, к примеру, юридические услуги, очень приличная - 80 тысяч рублей, в чатах такси, стоматологических фирмах меньше - около 40 тысяч.

    Справедливости ради заметим, что такое тестирование - вещь полезная и очень помогает тогда, когда вас надо переучить или научить чему-то новому и служба занятости должна понять, стоит ли это делать. Если бы я была безработной, с таким треком меня никогда не отправили бы переучиваться на бухгалтера или офис-менеджера. А вот бесплатные курсы специалиста по управлению персоналом или по программированию для продвижения текстов предложить могли бы.

    Изучаю вакансии мясокомбинатов и других пищевых производств. Там хотят, как правило, рабочих. Зато, как и колл-центры, готовы предоставить работу прямо сейчас. Ни квалификация, ни образование не требуются. "Это что, колбасу на крючки подвешивать?", - спрашиваю одну из девушек- сотрудниц центра. "И это тоже", - отвечает она.

    Смех смехом, а зарплаты, между прочим, нормальные: упаковщику, к примеру, обещают от 50 тысяч. А если есть рабочая профессия, то 80-85 тысяч рублей в месяц и выше.

    Замечаю рядом мужчину средних лет в спортивной, когда-то модной куртке. По всему видно, что не от хорошей жизни и не из любопытства он сюда пришел. Жизнь прижала. Здешние дамы его уже взяли в кольцо и собираются вести показывать работодателям. Он слабо возражает: "Да у меня только среднее специальное!" В смысле образование. Эх, думаю, дорогой, да ты нарасхват будешь, особенно, если токарь или фрезеровщик, или механик какой.

    На пути интересный работодатель - "Центр имени Сухаревой": профилактика, лечение и реабилитация в сфере детского ментального здоровья. Интересуюсь, кто требуется? Педагоги-психологи, медицинские психологи, дефектологи, методисты по лечебной физкультуре. А также врачи, буфетчица и кастелянша.

    Буфетчица - это прекрасно! В студенческие годы я купила туфли за 50 рублей (а стипендия была 40), пришлось устроиться на работу буфетчицей в московскую больницу номер 50, она рядом с ДАСом (там находится общежитие журфака МГУ). Продержалась два месяца - впечатлений на всю жизнь. Так что профессия мне знакома…

    А если серьезно, педагог-психолог - очень неплохая вакансия с нормальной зарплатой что-то около 60 тысяч и выше. "Вам, наверное, диплом психолога нужен или можно сертификат о допобразовании принести?", - спрашиваю первым делом. Вузовский диплом психолога - дело серьезное, а вот дополнительную квалификацию психолога человеку с высшим образованием, тем более гуманитарным, получить вполне реально.

    На меня смотрят с непониманием: "Главное не диплом, а то, чтобы вы принимали таких детей. У нас ведь есть очень тяжелые…" Мне немного неловко за мой журналистский эксперимент, знаю, что такое ментальные нарушения. Вдруг подходит реальный кандидат - дама чуть старше средних лет и сразу записывает телефон отдела кадров… Отлегло от сердца.

    Перемещаюсь к консультантам компании РКС (Ракетно-космические системы). Кто нужен? Больше всего - инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики. Зарплата - 60-70 тысяч. А еще нужны экономисты. Зарплату, к слову, им предлагают больше, чем у инженеров. Мне объясняют: есть возможность попасть на стажировку. Для этого надо написать личное электронное письмо на предприятие. И это самый короткий путь получить потом после вуза хорошую работу. Студенты, внимание! Ярмарки вакансий - прекрасное место подыскать себе стажировки.

    Теперь - на важную консультацию к замечательной девушке Оксане по составлению резюме. Шесть ценных советов для тех, кто хочет найти работу:

    1. Не надо уменьшать в резюме свой возраст, хотя эта позиция, увы, значится в самом начале заявления. Обман в любом случае вскроется, кадровики таких соискателей очень не любят.

    2. Пишем сразу несколько резюме, лучше 6-7 штук, и все - по-разному. Под каждый запрос работодателя. Это как продвижение материала в интернете. Работодатель ищет вакансию по ключевым словам (к слову, именно поэтому на составлении резюме делается неплохой бизнес). Чем больше у вас резюме с отличающимися текстами, тем выше шансы, что вас увидит нужный работодатель.

    При этом надо понимать, что если вы указали позицию "директор", вакансии со словом "руководитель" программа вам не покажет. Запомните: резюме надо обновлять, тогда оно окажется выше в строке у работодателя.

    3. Даже две страницы резюме - это более чем достаточно. Не надо перечислять все грамоты, благодарности и сертификаты, изданные стихи и написанные песни.

    4. Забудьте слово "самозанятый" - работодатели его не любят. Напишите "выполнял заказы частных фирм", "фриланс".

    5. Работодателю важен ваш опыт. А также последнее место работы за последние 5-10 лет. А вот образование, к сожалению, большой роли не играет. Оно в списке самых важных критериев только на шестом месте у работодателя.

    6. Длительный стаж работы на одном и том же месте, как ни печально это писать, не в тренде. Пять лет - вот предел. Иначе работодатели считают, что вы не учились ничему новому и не развивались. Но если вы в своей организации меняли сопоставимые должности или делали карьеру, это очень приветствуется.

    Необычные вакансии апреля от крупной платформы по подбору персонала
    • Таролог - гадать на картах таро в кофейню - 70 тысяч рублей.
    • Батлер - человек, который разгрузит семью от любых бытовых задач, - до 250 тысяч рублей.
    • Агент "Мафии" - тот, кто продвигает в соцсетях продажу определенного автомобиля, - 10-15 тысяч за каждый проданный автомобиль.
    • Выгульщик собак - 60 тысяч.
    • Менеджер по выпуску спектаклей - от 80 тысяч.
    • Специалист по VIP-гардеробу - до 200 тысяч.
    Поделиться