16.04.2023 17:52
    Поделиться

    Столкновения между армией и спецназом в Судане унесли жизни более 50 человек

    В Судане разгорелся масштабный вооруженный конфликт с участием армии страны и спецназа.

    Очагом противостояния стал столичный Хартум, а также город Мерове на севере страны, в аэропорте которого Силы быстрого реагирования (СБР) под руководством генерала Мухаммеда Хамдана Дагало начали внезапное дислоцирование собственных отрядов. Вскоре боевые действия распространились и на другие регионы африканской республики. По последним данным суданского Союза врачей, в результате столкновений погибли свыше 50 мирных жителей. Почти 600 человек, в том числе солдаты, получили ранения разной степени тяжести. Столкновения продолжаются в районе Республиканского дворца, главного командования ВС республики, аэропорта, центрального рынка и рядом с военными базами на юге суданской столицы.

    В МИД России выразили серьезную обеспокоенность эскалацией. "Призываем стороны конфликта проявить политическую волю и сдержанность и предпринять неотложные шаги к прекращению огня. Исходим из того, что любые разногласия могут быть урегулированы путем переговоров", - говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства. Между тем посольство РФ в Судане функционирует в режиме повышенной безопасности и призывает российских граждан оставаться дома и сохранять спокойствие. Представитель дипмиссии РФ в африканской республике Андрей Черновол сообщил агентству ТАСС, что, по предварительным данным, россияне не получили ранений в ходе боевых действий.

    Камнем преткновения между армией и Силами быстрого реагирования, предположительно, стала реформа в сфере безопасности. По информации СМИ, стороны спорили о сроках интеграции СБР в ВС Судана, статусе офицеров спецназа, а также о командовании солдатами. С началом боевых действий 15 апреля разгорелась война и на информационном поле.

    Поделиться