16.04.2023 18:15
    Поделиться

    Пенсионную реформу узаконили, но французы продолжают протестовать

    Миллионы французов в трансе: они надеялись, что Конституционный совет (КС) зарубит закон о пенсионной реформе, столь им ненавистной, или хотя бы отправит его на пересмотр, но этого не произошло.
    В Ренне полиция жестко усмиряла недовольных тем, что пенсионную реформу все же утвердили.
    В Ренне полиция жестко усмиряла недовольных тем, что пенсионную реформу все же утвердили. / Gettyimages

    Государственная структура, призванная контролировать соответствие подобных актов основному закону Пятой Республики, признала в целом его легитимность, включая статью, предусматривающую увеличение на два года возраста выхода на пенсию. Ту самую, что вызвала не спадающую протестную волну по всей стране.

    Отдельно стоит решение КС отказать группе левых депутатов на запрос о проведении "референдума народной инициативы", который был составлен в спешке и без надлежащих с юридической точки зрения формулировок. Правда, накануне подано второе ходатайство, где недочеты учтены. Если все это получит "зеленый свет", что в принципе вполне вероятно, то тогда в течение девяти месяцев надо будет собрать подписи 4,8 миллиона избирателей, а вслед за ними - парламентское одобрение . В этом случае через полгода пройдет референдум, который может решить судьбу уже утвержденного пенсионного закона.

    Если это победа Эмманюэля Маркона, инициатора реформы, то, как написала столичная газета Figaro, "у нее горький привкус". Потому что вердикт КС, по мнению автора тамошней передовицы, "не рассеет негативный настрой людей, не положит конец протестным шествиям и профсоюзным транспарантам".

    И, действительно, вот уже на протяжении двух дней французы выплескивают свой гнев на улицы и площади городов. В Париже тысячи манифестантов, скандируя антиправительственные лозунги, прошли по центральным районам столицы, то и дело вступая в стычки с правоохранителями, круша и поджигая пластиковые мусорные контейнеры. При этом полторы сотни демонстрантов были задержаны. По настоящему горячо было и на западе Франции в Ренне, где подожгли дверь полицейского комиссариата, спалили несколько машин, разгромили витрины дюжины банковских отделений и магазинов. Для усмирения служивым пришлось помимо слезоточивого газа пустить в ход дубинки, а также водомет. Нечто подобное произошло в Бордо, Тулузе, Марселе, Дижоне и других городах.

    Реформа настроила французов против власти, поэтому возникает вопрос - а как Макрон собирается управлять страной оставшиеся четыре года?

    Особое возмущение здесь вызвала стремительность, с которой хозяин Елисейского дворца подписал отвергаемый массами закон. У него на это было две недели, но не прошло и десяти часов после решения КС, как в ночь на субботу документ с автографом Макрона был опубликован в официальном правительственном издании Journal Officiel.

    В этой связи глава профцентра ВКТ Софи Бине написала на своей странице в соцсети: "Ни это ли является подтверждением презрительного отношения президента Республики как к народу, так и к профсоюзам, которые накануне торжественно призвали его не давать ход закону?". Еще более резко высказался депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Франсуа Раффен. По его словам, подписав закон ночью, Эмманюэль Макрон поступил "как разбойник", а всю срежиссированную им реформу назвал "демократическим грабежом".

    Профсоюзы, а они являются организаторами протестного движения, уже заявили, что борьба продолжится в самое ближайшее время. 20 апреля путейцы проведут забастовку на всех линиях железных дорог страны, а 1 мая, в традиционный день пролетарской солидарности, крупнейшие профцентры Франции призвали к всеобщей мобилизации всех противников злосчастного закона.

    Компетентно

    С просьбой дать оценку ситуации во Франции после решения Конституционного совета утвердить реформу "Российская газета" обратилась к французскому политологу Доминику Жаме. Вот что он сказал:

    - Макрон, судя по всему, полагает, что теперь вся эта пенсионная эпопея закончилась, и он может вздохнуть с облегчением. Но это не так, учитывая, каким образом реформа была принята, и то, как на нее бурно реагировали французы. Смотрите, нынешний президент, популярность которого в народе, мягко говоря, оставляет желать лучшего, используя свой государственный статус, проталкивает закон, также непопулярный. То есть метод, с помощью которого ему это удалось сделать, просто губительный. Ведь против реформы выступило большинство французов, все профсоюзы, что во Франции явление довольно редкое. И вместо того, чтобы найти компромисс, Макрон со свойственным ему высокомерием и упорством настоял на своем и на данном этапе добился своего.

    А была ли в этом острая необходимость? По моему убеждению, нет. Ибо сейчас главная проблема, стоящая перед французами, это растущая инфляция, дороговизна и как результат падение покупательной способности, даже обнищание. И у многих людей сейчас создалось такое впечатление, что правящие элиты равнодушны к их насущным заботам и интересам, а это приведет к дальнейшему расколу в обществе. Не исключаю, что на ближайших общенациональных выборах - в Европарламент, что пройдут через год, французы получат возможность показать свое отношение к тем, кто вопреки их воле, навязал им скандальную реформу.

    Отдельно хотелось бы высказать свою точку зрения о Конституционном совете, вынесшем удобный для властей вердикт. Его члены в основном не правоведы и прочие компетентные юристы, а лица, которые туда были выдвинуты президентами страны, как прежними, так и нынешним, председателями обеих палат парламента, основываясь на их политической карьере.

    Возникает вопрос: как глава государства, переизбранный на этот пост прошлой весной, будет управлять страной, которая настроена по большей части против него? Более того, у которого нет необходимого большинства в Национальном собрании - нижней палате парламента. Такое впечатление, что практически в самом начале мандата в Елисейском дворце, а впереди у Макрона еще четыре года, им уже истрачен чуть ли не весь его статусный ресурс.

    Поделиться