16.04.2023 22:07
    Поделиться

    Путин: В условиях серьезных вызовов Церковь помогает людям находить прочную духовную опору

    Президент РФ Владимир Путин посетил пасхальную службу в храме Христа Спасителя в Москве. Глава государства появился в храме около полуночи, ближе к пасхальной заутрене, которая началась сразу после крестного хода. Вместе с другими верующими, держа в руках горящую свечу, он произнес главные слова этого дня: "Воистину воскресе!".

    Рядом с президентом в главном храме страны присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Возглавлял богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    В поздравлении для всех отмечающих этот праздник Путин заявил, что Пасха дарит верующим надежду, вдохновляет на добрые помыслы и поступки, служит утверждению высоких нравственных идеалов. Президент также отметил подвижническую деятельность РПЦ и других христианских конфессий в решении социальных проблем, укреплении семьи, воспитании молодежи, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений. "Церковь всегда была вместе с народом, делила с ним радости и тяготы. И сегодня, в условиях серьезных вызовов, она активно участвует в делах милосердия и благотворительности, помогает людям находить прочную духовную опору", - подчеркнул он.

    Патриарх
    Читатели "РГ" помогают восстанавливать разрушенный в Волновахе храм, а укронацисты своей символикой оскверняют праздник. Фото: Владимир Аносов

    В Светлый праздник Воскресения Христова патриарх Кирилл призвал молиться за тех, кто "мужественно несет крест исповедничества", в том числе и на Украине. "Церковь, как это происходит сейчас на Украине, вновь подвергается гонениям и преследованиям со стороны безбожников... Они захватывают храмы и дорогие для православного народа святыни. Сегодня мы особо молимся за тех, кто мужественно несет крест исповедничества", - сказал он. Среди вызовов, с которыми сегодня приходится сталкиваться Церкви, он назвал формирование "нового язычества" в глобальном масштабе - оно связано с обожествлением прогресса, науки, техники, не с уважением, а именно с обожествлением. И противостоят этому только Россия и Русская православная церковь, подчеркнул патриарх. Право же России на несогласие с таким развитием цивилизации обусловлено ее историческим опытом. Патриарх также поздравил с праздником Пасхи предстоятелей поместных православных церквей.

    Тем временем

    Христиане, а мне кажется, что все жители России, какого бы вероисповедания они не придерживались, к этому празднику относятся по-особому. С каким-то внутренним успокоением, радостью, с наведенной в доме чистотой, совершением добрых дел… Одно цепляется за другое... Вот и у моего знакомого Виталия Шакуна, кубанского фермера из станицы Кисляковской, голос в телефоне был какой-то особый.

    Фото: Владимир Аносов

    - Докладываю, - говорил он как-то с добрым напевом, - куличи доставлены на передовую и переданы в Свято-Преображенский храм в Волновахе отцу Александру для прихожан. Отец Александр поздравил нас со Светлым Христовым Воскресением, а также читателей и журналистов "РГ": "Добро все равно победит зло, как Христос победил дьявола, - сказал он. - Так будет и теперь. И никто эту победу у христиан не заберет!"

    Фермерское хозяйство Шакунов - одно из лучших на Кубани. Минувшей весной оно сразу откликнулись на наш призыв помочь Свято-Преображенскому храму в Волновахе, разрушенному украинскими боевиками. А накануне светлого дня братья Шакуны вызвались напечь куличей для прихожан храма из Волновахи. "Какой без них праздник?"

    Фирменный автобус был загружен чуть ли не под самую крышу: куличи, масло, сало свежего засола, яйца, мука, сладости и даже курочки для наваристого борща... Здесь же ехала гуманитарка для своих, кубанских парней, которые были мобилизованы прошлой осенью и служат сейчас на Донбассе. Один из них, Сергей, работал механиком в хозяйстве Шакунов. Пока он участвует в СВО, его жена и двое сыновей остаются на попечении братьев.

    Свято-Преображенский храм за это времяиз развалин удалось восстановить, к июню, надеется отец Александр, он будет полностью готов. "И все это чудо, - говорит он, - благодаря акции "РГ". К ней подключилось много добрых людей".

    Так Пасху встречают в Бердянске. Фото: Владимир Ладный

    Но пока православные по всему миру отмечают светлый праздник Пасхи и совершают добрые дела, украинские националисты в очередной раз показывают всему миру свое отношение к христианским ценностям. Вместо традиционного раскрашивания пасхальных яиц украинские солдаты на фронте решили разукрасить гранаты. При этом их, видимо, совсем не смущает нанесение христианских символов на несущее смерть оружие. Такие фотографии разместила в соцсетях пресс-служба украинского оперативного командования "Север". А тем, кому гранат для росписи не досталось, предлагают "спецнаборы" для раскрашивания яиц, где на фоне украинского флага изображены различные нацистские символы. Как такое извращение Пасхи соотносится с православием? В Киеве это не объясняют...

    Подготовили Татьяна Павловская, Иван Сысоев

    Поделиться