16.04.2023 14:46
    Поделиться

    Патриарх Кирилл пожелал пастве поместных православных церквей мира и спасения

    Патриарх Кирилл поздравил предстоятелей поместных православных церквей с праздником Светлого Христова Воскресения. Он пожелал их пастве "мира и спасения".

    - Жертва Господа Иисуса и Его Божественное Воскресение, по свидетельству Назианзского святителя, "воссозидают целый мир, собирая и связуя нас воедино", полагая незыблемое основание для восстановления творения в его первозданной красоте, - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте ОВЦС. - Радуясь о нашем духовном единстве, молитвенно желаю Вам доброго здоровья, укрепления сил и щедрой помощи Божией в высоком Предстоятельском служении, а Вашей благочестивой пастве - мира и спасения.

    С праздником Пасхи патриарх Кирилл поздравил патриарха Антиохийского Иоанна X, патриарха Иерусалимского Феофила III, католикоса-патриарха всея Грузии Илию II, патриарха Сербского Порфирия, патриарха Румынского Даниила, патриарха Болгарского Неофита, архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, митрополита Варшавского и всей Польши Савву, митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, митрополита всей Америки и Канады Тихона, архиепископа Охридского и Македонского Стефана.

    Поздравление также было направлено главам Древних восточных церквей, которые в 2023 году отмечают праздник Пасхи Христовой 16 апреля. В числе адресатов - патриарх Коптский Тавадрос II, глава Сирийской ортодоксальной церкви патриарх Мар Игнатий Ефрем II и патриарх-католикос Эфиопский Абуна Матфий.

    Патриарх Кирилл пожелал всем адресатам "с любовью заботиться о пастве и стремиться к утверждению мира и справедливым отношениям между странами и народами".

    Поделиться