16.04.2023 22:25
    Поделиться

    Паралимпийский комитет России потребовал остановить дискриминацию

    Антироссийские настроения в мировом спортивном движении продолжают напоминать настоящую травлю. Свежий пример - решение Международного паралимпийского комитета (МПК), который не видит поводов восстанавливать в правах наш Паралимпийский комитет.

    Президент МПК Эндрю Парсонс накануне сообщил журналистам, что вопрос о допуске российских спортсменов на международные соревнования будет рассмотрен только в сентябре на Генеральной ассамблее МПК.

    "Решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России было принято Генеральной ассамблеей, поэтому только Генеральная ассамблея МПК может его отменить. Наша позиция не изменилась. Что касается рекомендаций МОК, то олимпийский и паралимпийский комитет разные организации", - цинично отметил Парсонс.

    В свою очередь, наш Паралимпийский комитет обратился с открытым письмом в ООН, ЮНЕСКО, паралимпийские комитеты 182 стран и и другие международные организации.

    Паралимпийский комитет России (ПКР) напомнил, что 16 ноября 2022 года Внеочередная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (далее - МПК) приняла решение о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК на неопределенный срок.

    "Воспользовавшись правом на апелляцию, ПКР 23 декабря 2022 года направил в Апелляционный трибунал МПК апелляционную жалобу на решение Генеральной ассамблеи.

    Рассмотрение апелляционной жалобы ПКР назначено на 25 апреля 2023 года в Дубае.

    Приостановление всех членских прав ПКР в МПК означает полный запрет российским спортсменам-инвалидам принимать участие во всех международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх до тех пор, пока МПК (ориентируясь на собственное субъективное мнение) не сочтет, что для применения указанных санкций отпали основания.

    В качестве основания для применения в отношении ПКР такой санкции МПК сослался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, установленных Конституцией МПК.

    До настоящего времени МПК не предоставил доказательств того, что ПКР нарушил какие-либо членские обязательства в соответствии с положениями Конституции МПК: все утверждения МПК по этому поводу являются абсолютно голословными и/или не касаются действий ПКР.

    МПК также обвинил ПКР в нарушении "олимпийского перемирия". Однако ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не нарушали и не могли принять решения о нарушении "олимпийского перемирия" и, следовательно, не должны нести за это ответственность.

    Таким образом, МПК фактически призывает ПКР нарушить положения собственной Конституции о соблюдении политического нейтралитета.

    Международный паралимпийский комитет рассмотрит вопрос об участии наших спортсменов в международных соревнованиях только в сентябре этого года

    Своими действиями МПК грубо нарушил, среди прочего, положения Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, Европейской Конвенции прав человека, а также основной принцип Конвенции о правах инвалидов о недискриминации, гарантирующий инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

    Позиция ПКР о недопустимости дискриминации по национальному признаку, которую мы всегда открыто выражали, нашла свое подтверждение в позиции экспертов ООН по правам человека, которые направили письмо президенту МОК, выразив свою серьезную озабоченность в связи с решениями, принятыми Исполнительным комитетом МОК, налагающими и рекомендующими санкции в отношении российских и белорусских спортсменов: "Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с рекомендацией запретить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, таким как судьи, участвовать в международных соревнованиях, основываясь исключительно на их национальности, в качестве принципиального вопроса. Это поднимает серьезные вопросы относительно недискриминации".

    В ответ на эти озабоченности и рекомендации экспертов ООН по правам человека МОК заявил: "[...] Международное сообщество также широко поддерживает объединяющую олимпийскую миссию. В этом отношении выделяется недавнее принятие резолюции "Спорт как фактор устойчивого развития" (A/77L.28) Генеральной Ассамблеей ООН 1 декабря 2022 года. В этой резолюции признается, что "крупные международные спортивные мероприятия должны организовываться в духе мира, взаимопонимания и международного сотрудничества, дружбы и терпимости, без какой-либо дискриминации, и что следует уважать объединяющий и примиряющий характер таких мероприятий", - в частности говорится в обращении ПКР.

    Поделиться