16.04.2023 05:00
    Поделиться

    Россиянам пообещали теплый май

    Май на большей части территории России ожидается теплее обычного, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
    Большинство регионов почувствуют приближение лета.
    Большинство регионов почувствуют приближение лета. / Сергей Михеев / РГ

    Но в некоторых регионах температура будет отставать от нормы. Так, прохладная погода в мае прогнозируется на юге Сибири, в Забайкалье, на части юга Дальнего Востока - в Амурской области, в центральных и северных районах Хабаровского края. Дождливый май ожидается в Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Много осадков будет на севере Красноярского края, в Забайкалье и Иркутской области.

    А мало дождей ожидается в новых регионах России и Крыму, Краснодарском крае, а также в Челябинской, Курганской, Оренбургской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Алтайском крае.

    В центре европейской территории дожди ожидаются умеренными.

    Что касается температуры, то в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях преимущественно будет плюс 15-20 градусов, на севере Центрального округа, в том числе и в Москве - плюс 19-24 градуса. То есть ожидаются практически летние значения температуры.

    На севере Поволжья - около плюс 20 градусов. В южных регионах до плюс 25 градусов, а на Северном Кавказе - до 26 тепла.

    В Свердловской, Курганской и Челябинской областях преимущественно плюс 19-22 градуса. На юге Сибири от 15 до 22 тепла. Даже на севере Якутии днем до плюс 14 градусов. Хотя ночью температура резко будет уходить в минус.

    Поделиться