16.04.2023 20:13
    Поделиться

    В Перу нашли 500-летнюю баню времен империи инков

    Археологи, проводившие раскопки в центральной части Перу, обнаружили руины бани древней цивилизации инков. Возраст купальни оценивается примерно в 500 лет.

    Найденные строения сделаны из резного камня и состоят из двух отделенных друг от друга помещений. Кроме того, исследователи отмечают, что бани имели также религиозную функцию.

    "Важность этого открытия заключается в том, что оно позволяет нам понять роль, которую играли строения такого типа в повседневной жизни населения инков. Они выполняли не только практическую или гигиеническую функцию, но к тому же и религиозную, культовую функцию древнего народа", - рассказал глава команды археологов Луис Паредес Санчес.

    На месте раскопок была обнаружена еще одна купальня, однако, по мнению экспертов, ее конструкция была не такой большой и менее сложной в архитектурном плане.

    Регион Уануко-Пампа, где и были обнаружены древние руины бань, был одним из важнейших административных центров империи инков и отличался монументальностью построек. Город находился на Великой дороге инков протяженностью 25 000 километров, которая соединяет современные Эквадор, Колумбию, Перу, Чили, Боливию и Аргентину.

    Поделиться