17.04.2023 16:21
    Поделиться

    Антон Сихарулидзе стал исполняющим полномочия президента Федерации фигурного катания на коньках России

    В понедельник, 17 апреля, на заседании исполкома Федерации фигурного катания на коньках России было принято решение о том, что олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе будет временно исполнять полномочия главы ФФККР. Выборы президента ФФККР, согласно Уставу организации, пройдут в 2026 году уже после завершения зимней Олимпиады.
    У олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе уже накоплен серьезный опыт управленческой работы.
    У олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе уже накоплен серьезный опыт управленческой работы. / РИА Новости

    На сегодняшнем заседании исполкома генеральный директор ФФККР Александр Коган, на которого ранее были возложены полномочия главы федерации, сообщил, что в связи с большой загруженностью в повседневной работе ему сложно выполнять президентские полномочия, и попросил освободить его от этой обязанности.

    По предложению Когана, исполкомом была рассмотрена кандидатура Антона Сихарулидзе. Состоялось голосование. Результаты голосования - единогласно "за".

    Решался на исполкоме еще один немаловажный вопрос. Федерация делает все, чтобы, несмотря на вынужденное отсутствие международных стартов, мотивировать фигуристов, помочь им. Так, в начале сезона было решено установить денежные призы по итогам участия в нескольких самых важных официальных российских состязаниях.

    Тут уж никакой вкусовщины. Тот, кто набрал наибольшее число очков и вошел в тройку лучших по итогам турниров, получает призовые согласно занятому месту. В каждом из четырех видов "стоимость" первого места - 5 млн руб., второго - 2,5 млн и третьего -1 млн.

    Федерация делает все, чтобы, несмотря на отсутствие международных стартов, мотивировать фигуристов, помочь им

    У женщин первенствовала Камила Валиева, за ней Софья Акатьева, третье место и по 500 тысяч у Елизаветы Туктамышевой и Софьи Муравьевой. Среди мужчин лучший Петр Гуменник, второе-третье места и призовые разделили Дмитрий Алиев и Евгений Семененко. Среди спортивных пар победили Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина - Александр Галлямов, Евгения Тарасова - Владимир Морозов. И полная смена на пьедестале у танцоров, сплошные новые имена: Елизавета Шанаева - Павел Дрозд, Софья Тютюнина - Андрей Багин, Елизавета Худайбердиева - Егор Базин.

    К сожалению, Международный союз конькобежцев не отменил пока решения об отстранении россиян от международных стартов. И борьба против несправедливых притеснений будет обязательно продолжена. Пересилят ли доводы разума сугубо политические запреты? Хочется верить, но...

    Понятно, что без россиян чемпионаты мира и Европы теряют привлекательность для зрителей. Даже в Японии, где фигурное катание немыслимо популярно, билеты расходятся гораздо медленнее, чем прежде. Количество просмотров в интернете чисто российских этапов Гран-при значительно превышает упавшие рейтинги мировой серии Гран-при ИСУ. Один из крупнейших спонсоров отказался от сотрудничества с Союзом конькобежцев: в договорах значится, что в чемпионатах участвуют сильнейшие спортсмены мира, а сильнейших - россиян - на катки не допускают.

    Пока же наша федерация постаралась сделать календарь на 2023-2024 годы насыщенным. Первые контрольные прокаты намечены на 16-17 сентября в московском "Мегаспорте". Увеличено количество Гран-при России, первый из которых пройдет 13-16 октября в Уфе. Чемпионат России примет 20-25 декабря Челябинск. Так что скучать не будем. И все же чувство обиды не покидает...

    Авторитетно

    Елена Чайковская, председатель тренерского совета ФФККР:

    - Антон Тариэльевич Сихарулидзе - лучшая из всех возможных кандидатур. Я знаю его с юных лет, он прошел прекрасную школу в сборной страны Многое перенял у своего прекрасного тренера Тамары Москвиной. У него есть серьезный опыт управленца, он был депутатом Государственной Думы, возглавлял там Комитет по физической культуре и спорту. От себя и от всех коллег желаю Антону Тариэльевичу успехов в качестве исполняющего полномочия президента Федерации.

    Поделиться