17.04.2023 11:11
    Поделиться

    Джазовый пианист Ахмад Джамал умер в возрасте 92 лет

    Влиятельный американский джазовый пианист и композитор Ахмад Джамал умер в возрасте 92 лет от рака, пишет The New York Times.
    Rémy GABALDA / AFP

    Начав профессиональную музыкальную карьеру в 14 лет, Джамал на протяжении семи десятилетий создавал уникальные композиции вне жанровых границ. Ахмада иногда сравнивали с Телониусом Монком по его способности к инновациям и влиянию на других музыкантов. Фрагменты его игры на фортепиано использовали артисты De La Soul, Jay-Z, Common и Nas. Трубач Майлз Дэвис отзывался о Джамале как о гении и высоко оценивал его концепцию пространства и легкости в выборе музыкальных приемов.

    Фредерик Рассел Джонс родился в Питтсбурге в 1930 году и начал сочинять музыку еще в десятилетнем возрасте. Его привлекали произведения французских классиков Равеля и Дебюсси. В подростковом возрасте он выступал в ночных клубах. В 1950 году музыкант перешел в ислам из баптистской веры и сменил имя, став Ахмадом Джамалом.

    Всю жизнь Джамал исполнял джаз в группе чикагского отеля Pershing Hotel lounge, популярного у чернокожего населения. Там он записал свой прорывной альбом 1958 года Ahmad Jamal at the Pershing: But Not For Me. Альбом был продан тиражом 1 миллион экземпляров и оставался в чартах журнала Billboard более 100 недель.

    Позже Джамал купил особняк и открыл собственный ночной клуб "Альгамбра", в котором не продавали алкоголь по религиозным убеждениям. Бизнес оказался неудачным и оставил композитора в долгах. В 60-е годы он успел развестись, попасть в больницу из-за передозировки и начать играть в клубе Village Gate в Нью-Йорке.

    Его клавишная версия темы из сериала M*A*S*H получила признание критиков в 1970 году, после чего последовал еще один знаковый альбом The Awakening с басистом Джамилем Нассером и барабанщиком Фрэнком Гантом. В 1980-х и 90-х годах Джамал продолжал выступать и записал несколько концертных альбомов. В 1994 году американский Национальный фонд поддержки искусств присвоил ему звание мастера джаза, а в 2017 году он получил премию "Грэмми" за пожизненные достижения.

    Поделиться