17.04.2023 16:52
    Поделиться

    Издание комедии "Ревизор" 1836 года продадут по цене автомобиля Tesla

    Стартовая цена книги 1836 года "Ревизор" составит 7 млн 500 тыс. рублей. Заявленная на аукцион "Литфонд" книга была рабочим экземпляром актера Александра Нильского (1840-1899 гг.), который почти всю жизнь прослужил в Александринском театре, где участвовал в постановках пьес Уильяма Шекспира, Александра Грибоедова, Николая Гоголя и других.
    Фото: Аукционный дом "Литфонд"

    Особенно интересно, что Нильский был близко знаком со старейшим актером русской сцены Иваном Сосницким, чья игра в "Ревизоре" приводила в восторг самого Гоголя. В своих воспоминаниях Нильский упоминает, что много раз видел у Сосницкого хранимое им как реликвию собственноручное письмо Гоголя, адресованное ему с просьбой взять на себя роль Хлестакова.

    Экземпляр примечателен многочисленной рукописной правкой. Часть пометок принадлежит руке Нильского, который использовал книгу для работы над ролью. Но правки воспроизводят и дополнения к "Ревизору", сделанные Гоголем для второго издания комедии, вошедшей в собрание сочинений в 1842 году, а также корректировки второго издания его сочинений, опубликованных уже посмертно.

    Торги аукционного дома "Литфонд" пройдут 20 апреля.

    Поделиться